Есть ли в Украине «белые вороны»?

Поделиться
Эксперты назвали лучших современных украинских детских писателей и иллюстраторов детских книг.

Несколько месяцев назад ко мне обратилась работник Мюнхенской международной библиотеки для детей и юношества доктор Катя Вибе с просьбой дать экспертную оценку рынку современной украинской детской книги. Дело в том, что Фонд имени Роберта Боша в 2012 году начинает программу промоции детской литературы Центральной и Восточной Европы в Германии. Выбрать лучшие книги, лучших авторов, иллюстраторов, издателей из разных стран для участия в этой программе поручено именно этой библиотеке, хорошо знакомой детским издателям всего мира, ведь собственно там, начиная с 1949 года, собирают самое-самое, изданное в разных странах для детей и молодежи. Издатели присылают туда свои книги, а библиотека ежегодно издает каталог лучших детских изданий «Белый ворон». Попасть в этот каталог, конечно, не Нобелевскую премию получить, даже не Андерсеновскую, - но весьма почетно. Это - знак качества, билет в мир профессионального детского книгоиздания. Но, подчеркиваю, издатели САМИ присылают книги в эту библиотеку.

Какими же книгами представлена Украина?

Что-то осталось от советской эпохи, какие-то народные сказки - и все. Наши издатели то ли не знают, то ли пренебрегают возможностью, чтобы о них узнали коллеги в мире. Издательство «Грані-Т» отважилось прислать свои книги - и одну из них «Віршів повна рукавичка» (автор Василий Голобородько, иллюстрации Инги Леви), отобрали в каталог, который именно сейчас презентуется на Международной детской книжной ярмарке в Болонье. Вы скажете, есть лучшие? Попробуйте прислать, и убедимся, ведь выбирают только САМЫЕ ЛУЧШИЕ - уникальные, оригинальные и неповторимые.

Экспертная оценка украинского детского книжного рынка оказалась нужной немцам, чтобы понять, включать ли Украину в будущую программу фонда им. Боша. Узнав о том, что ОО «Форум издателей» уже пять лет проводит специализированную детскую книжную ярмарку во Львове (в этом году она состоится 28-30 апреля), они обратились ко мне с просьбой назвать лучших авторов, иллюстраторов, издателей. Мне не хотелось брать на себя такую ответственность лично, высказывать свои субъективные суждения, поэтому я обратилась к настоящим экспертам - литературоведам, книжным критикам, журналистам, научным сотрудникам, библиотекарям и даже к самим издателям, авторам и художникам. Разослала более полутора сотен анкет по всей Украине. Полученные результаты представлены ниже.

Кто-то скажет - не всех назвали, кто-то будет удивлен или недоволен порядковыми номерами в рейтинге. Конечно, результат мог быть иным, если бы все опрошенные нашли время и ответили на вопросы анкеты. Мы постоянно что-то теряем из-за своего равнодушия и апатии. Если мы отказываемся отвечать, наши любимые книги и авторы не попадают на высокие позиции в рейтингах. Если не присылаем книг, не напоминаем о себе - о нас не знают в мире. Не отстаиваем собственного выбора, своих прав - имеем то, что имеем.

Итак, я получила и обработала 31 анкету. Не все респонденты ответили на все вопросы, не все ответы были полными, некоторые по-своему трактовали вопросы о самых лучших украинских книгах, назвав среди них произведения иностранных авторов, а среди украинских авторов - также классиков, поэтому такие ответы были изъяты при обработке результатов. Рейтинговые таблицы формировались очень просто - по количеству упоминания.

На просьбу определить пять лучших украинских современных детских авторов, голоса распределились таким образом: Всеволод Нестайко - 17, Иван Андруся и Сашко Дерманский - по 12, Леся Воронина и Владимир Руткивский - по 10, Зирка Мензатюк - 8, Александр Гаврош, Марина и Сергей Дяченко, Галина Малык, Иван Малкович - по 7, Олесь Ильченко - 6, Марина Павленко и Марьяна Савка - по 4, Юрий Винничук, Олекса Росич и Анна Чубач - по 3, Нина Бичуя, Любко Дереш, Богдан Жолдак, Кость Матвиенко, Сергей Оксеник, Галина Пагутяк, Роман Скиба, Дмитрий Чередниченко, Мария Чумарна - по 2, а Ю.Бедрик, В.Бердт, Д.Билый, О.Буценко, В.Вздульская, В.Довжик, О.Есаулов, З.Жук, М.Заморская (Дара Корний), А.Качан, Г.Кирпа, А.Кокотюха, Г.Крук, Л.Лапина, М.Людкевич, С.Майданская, Д.Матияш,
Ю.Никитинский, Л.Ницой, С.Пантюк, К.Паньо, С.Пиркало, С.Процюк, С.Прудник, А.Птицын, И.Роздобудько, О.Савченко-Гнатюк, М.Слабошпицкий, Н.Сняданко, М.Соколян, В.Степанов, Н.Чуб, Л.Яковенко, Ю.Ярмыш, Ю.Ячейкин были упомянуты по одному разу.

Всего в рейтинговую таблицу попало 60 авторов - не так уж и мало, но их точно больше. В частности, за несколькими исключениями, не упомянуты лауреаты известнейшей (только трое из всех экспертов не назвали ее в соответствующем пункте) государственной детской книжной премии - имени Леси Украинки. Надо задать себе вопрос: если автор удостоен этой премии, почему же издатель ничего не делает, чтобы его книги стали известными? Ведь получение премии - это мощный промоционный двигатель!

На просьбу назвать пять лучших украинских иллюстраторов детских книг, респонденты назвали всего 65 художников. Лидером опроса стал Кость Лавро - 21, ненамного отстали Владислав Ерко - 19 и Екатерина Штанко - 17, далее - Олег Петренко-Заневский - 12, Максим Паленко и Евгения Гапчинская - по 8, Ольга Кваша - 5, Екатерина Билетина и Арсений Джаникян - по 4, А.Василенко, В.Ковальчук, С.Ус, В.Штанко - по 3, творческая мастерская «Аграфка», С.Балух, О.Кузнецова, И.Леви, О.Левская, М.Фляк, С.Храпов - по 2, а М.Александров, А.Антощук, И.Баранько, В.Богданюк, О.Бржосневская, художественное объединение «Вал», О.Ванифатова, О.Гаврилова, Е.Главацкая, В.Гордийчук, В.Готинчан, Е.Гринько,
О.Дергачев, Н.Дойчева, С.Железняк, В.Жигарев, О.Жилив, Е.Житник, К.Иванова, Н.Клочкова, И.Ключковская, Е.Ковалец, И.Козий, Я.Коломийчук, Л.Корж-Радько, Н.Котилевская, О.Кулиш,
Л.Остапенко, В.Пальчун, Ю.Правдохина, Т.Проць, Оляна Рута, Р.Рязанова, Ю.Стахивская, О.Стерник, М.Стороженко, В.Хайдурова, В.Харченко, Ю.Чаришников, С.Чернышова, Ю.Шалимова, С.Якутович - по одному.

Искренне признаю, что я знаю не всех художников (особенно тех, кого упомянули по одному разу), а проверить все названные фамилии не было возможности. К сожалению, эксперты не назвали ни проиллюстрированных книг, которые произвели на них впечатление, ни даже издательств, с которыми эти художники сотрудничают. Но если уже они были названы хотя бы одним экспертом, это дает повод издателю присмотреться к художникам повнимательнее. Анализируя результаты, я поняла, что ОО «Форум издателей» может внести свою лепту в популяризацию наших иллюстраторов, может содействовать тому, чтобы издатель и художник нашли друг друга. В рамках Львовского международного детского фестиваля 28-30 апреля впервые в Украине будет организована большая выставка иллюстраций к детским изданиям. Надеемся, что соберем работы многих художников из этого рейтинга, а также и тех молодых и талантливых, которые только ждут своего издателя.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме