Эхо эпох. Евромайдан и Победа

Поделиться
Эхо эпох. Евромайдан и Победа
Проект "Сила єдності - сила духу" объединил две трудные вехи в истории Украины. Новейшую историю и 70-летней давности. Локации, в которые переносит нас фотограф, всем известны и всем знакомы - революционный Евромайдан и парк Славы.

Новейшая история, которая "пишется" на наших глазах, в последнее время находит яркое и глубокое отражение в работах украинских и иностранных фотографов. Фотовспышка фиксирует мгновения нашей тревожной, но не лишенной надежд, жизни… Фотоработы Александра Чекменева и других профи - документы эпохи. Такие же фотодокументы представлены сегодня в Украинском фонде культуры (его возглавляет известный поэт Борис Олийнык). Там развернут проект "Сила єдності - сила духу": фотографии Сары Атлас, на которых отражены как бы две эпохи и две параллели: современность, Евромайдан и герои прошлого, ветераны, защищавшие нашу свободу в годы Второй мировой войны.

Локации, в которые переносит нас фотограф, всем известны и всем знакомы - революционный Евромайдан и парк Славы. И сознательно, и непредумышленно автор говорит о связи между разными поколениями, отстаивавшими человеческую честь, свободу и независимость.

На фото - как лица молодой Украины, так и лица ветеранов. Это открытые лица без пафоса, грима, ретуши и наигранности. На фото - много цветов. Просто фейерверки, салюты из цветов. Эти цветы - патриотам, Небесной сотне, которой уже нет с нами, а также погибшим воинам Второй мировой. Любая война ничего не дарит человеку кроме смерти. Недавняя пролетевшая революция - как ураган, сорвала многим пелену с глаз. Поэтому на фото Сары Атлас главный герой - человек обновленной Украины, которого она увидела непосредственно на Евромайдане и на праздновании Дня Победы.

Часть фотографий еще раз возвращают к тем сложным февральским событиям… На многих снимках - шины, баррикады, лозунги, лампадки, разрушенный Дом профсоюзов. Но главные герои - простые украинцы.

На снимках, сделанных на праздновании Победы, - другие лица. Это лица ветеранов, которых объектив Сары Атлас запечатлел на аллее Славы и возле Родины-матери. Это тоже украинцы. И они, как и нынешнее поколение - боролись за свободу. Они тоже скорбят и вспоминают погибших товарищей.

Проект "Сила єдності - сила духу" объединил две трудные вехи в истории Украины. Новейшую историю и 70-летней давности. Когда происходят такие драматические события, нация обретает четкость и как бы говорит, мол, мы хотим жить именно так и воспитывать детей на благодатной украинской земле. Мы живые!!! Мы хотим быть услышанными! И именно в критические исторические моменты - как во время Майдана, так и в Великую Отечественную народ объединяется в борьбе за исконные ценности - мир, свободу, счастье.

Фотоработы, представленные в Фонде культуры, - патриотичны. А ведь чувство патриотизма у нации весьма четко вызревает тогда, когда вопиющая несправедливость рядом. Так было в 40-х ХХ века. Так и сейчас. Поэтому данный творческий проект и называется "Сила єдності - сила духу".

Это не первая выставка Сары Атлас в Украинском фонде культуры. Но гражданская, социальная тема - впервые. Прошлые ее экспозиции - это тематика, имеющая отношение к природе, архитектуре, интерьеру, разным семейным ценностям.

- Выставка "Сила єдності - сила духу", представленная автором в этом году, вызвана произошедшими событиями, - говорит ZN.UA Елена Красильникова, член правления Украинского Фонда культуры. - И как настоящего творческого человека все это ее крайне всколыхнуло, зацепило. Иначе этих фоторабот бы не было. Ведь сейчас на всей планете - чрезвычайно сложная ситуация. И то, что происходит в Украине, - это также отголоски событий, происходящих в мире. А ведь каждый человек хочет, чтобы его семья была счастлива, чтобы над головой было мирное небо, и чтобы светило яркое солнце. Не случайно все работы Сары Атлас - на фоне голубого и желтого цветов. Автор искренне верит, надеется и хочет донести главную мысль, что Украину ждут мир, покой и процветание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме