Дзидзьо: "Когда Кузьму слишком нервировали, он оставлял включенным кран с водой, и этот кран тек трое суток"

Поделиться
В качестве бесценного подарка на день рождения родственницы известный Вася (герой Зеленского из "Слуги народа") не нашел ничего лучше, чем популярная украинская поп-группа DZIDZIО. Живьем! Так вот и у нас есть для вас новогодний подарок - откровенный разговор с Дзидзьо и Лесиком - о Кузьме, политике, "Ялте" и других вкусностях.

В качестве бесценного подарка на день рождения родственницы известный Вася (герой Зеленского из "Слуги народа") не нашел ничего лучше, чем популярная украинская поп-группа DZIDZIО. Живьем! Так вот и у нас есть для вас новогодний подарок - откровенный разговор с Дзидзьо и Лесиком - о Кузьме, политике, "Ялте" и других вкусностях.

- За шесть лет, объединяющих вас в одном проекте, насколько изменились вы сами, насколько сложнее или проще стали ваши произведения (на ваш собственный вкус), насколько сложнее или тупее стал окружающий мир, который вы пытаетесь отобразить в своем творчестве?

Дзидзьо. - За это время группа DZIDZIO не изменилась, мы усовершенствовались. Меняться, по-моему, вообще не нужно. Надо постоянно совершенствоваться. Наше творчество особенно не стало сложнее или проще. Оно проявляется в том, что мы пишем песни о происходящем вокруг, чем живут люди. Утром встал, что-то увидел, за чем-то понаблюдал - и потом это вылилось в песню. Каждый день меняется музыка, меняются время, тенденции, настроения.

- Когда ваше творчество причисляют к фрик-культуре, это возмущает, обижает или, наоборот, вы усматриваете в этом некий смысл?

Д. - Мы не фрики, забудьте это слово. Мы артисты, которые приносят людям позитив. Самая большая беда людей, что они не верят в то, что делают. Группа DZIDZIO верит в каждую песню, верит в каждое видео, смотрит на себя со стороны, ей это нравится, видит, что это приносит людям удовольствие. Так что это уже не фрик. Иначе выходит, что все люди вокруг, которым это нравится, - фрики?

dzidzio.com

- Собственно, кто они для вас - самые главные фрики украинского социума? Возможно, маскультового, возможно, политического?

Д. - Вообще, я думаю, что все наши политики - это своеобразный Вертеп. У каждого своя роль, которую должен хорошо играть. Кто-то негативную, кто-то позитивную. Это как театр жизни. Только не театр, а Вертеп. Кто-то царь, кто-то пастушок, кто-то Мария, кто-то Иисус в той жизни. Так вот нужно легче к этому относиться и верить. Если человек не верит, а со стороны хочет слишком серьезно выглядеть, то он смешон. Надо уметь смотреть на себя со стороны с юмором и над собой шутить.

- Как известно, ваш крестный отец - Андрей Кузьменко. Родители и учителя сознательно или подсознательно дают уроки ученикам. Итак, какие уроки Кузьменко для вас самые важные? Какие его шутки, приколы вам чаще всего вспоминаются именно сегодня?

Д. - Кузьма всегда говорил, что не надо застаиваться, не надо возвращаться ко вчерашнему дню: "Пиши новую песню сейчас, и все!". Я говорил: "Нет, эту нужно доработать!". Он учил не возвращаться к старому, всегда что-то новое делать, все время быть в движении. Что меня порой нервировало, я думаю: "Это нужно доработать, чтобы было хорошо", а он говорит: "Да пофиг!". Это была его фраза, которую он в различных ситуациях произносил.

Лесик. - Меня, знаешь ли, что всегда удивляло? Он, в принципе, не бедный человек был, но он любил ехать на концерт и искать в Интернете максимально дешевые билеты. Как туда долететь за 25 евро, машину как можно дешевле нанять, подешевле гостиницу найти, все как можно дешевле. И дело не в том, что денег у него не было, просто у него такой имидж был, что он искал все самое дешевое, чтобы добраться куда-то.

Д. - Когда его очень нервировали, он оставлял включенным кран с водой, и этот кран тек трое суток.

- В СМИ пишут, что вы работаете в жанре комедийного антигламурного попа. Тем временем ваше присутствие на рейтинговых каналах в проектах "Квартала" делает вас самих частью гламурного социума. Так как же остаться антигламурным в период сплошной гламуризации?

Д. - Все успешные люди вышли из села, а в селе гламура нет. В туалет все по-гламурному ходят? Надо ездить с концертами по маленьким городам, селам, смотреть, как живут люди, чтобы не стать гламурным.

dzidzio.com

- В свое время ваш проект стал необычайно популярен благодаря монологам о свинье Мейсона, которая якобы является вдохновителем вашего проекта. Представим, что именно эта свинья должна была бы комментировать последние события в стране - эквилибристику вокруг Яценюка, вокруг парламентской трибуны, стакана воды, летящего в Саакашвили… Если можно - импровизационный монолог Мейсона на эти и другие похожие темы…

Д. - Есть хорошая поговорка "Посади свинью за стол - она и ножками на стол" или "Свинья везде грязь найдет". А вы понимайте, как хотите.

- Возможно, вы владеете статистикой: какая из ваших композиций является лидером просмотров на Youtube, лидером в скачивании? И как вы объясните успех отдельных номеров и, возможно, несправедливое невнимание к некоторым другим?

Д. - Разумеется, у нас есть статистика. Я каждый день лично захожу на наш официальный канал на Youtube и слежу, как интересуются нашими видео. Самым популярным клипом является "Павук" - уже более 8 млн просмотров, дальше идет "Я і Сара". Например, в прошлом году клип "Павук", а в этом году короткометражный DZIDZIOFILM "Я їду до мами" попали в десятку самых популярных украинских музыкальных видео на Youtube, по версии Google Украина.

dzidzio.com

Л. - Я думаю, что несправедливо недооценена песня "Ха-ха-ха" ("Без ліфчика мала"). Слишком мало лифчиков бросают на сцену.

- Извините за несколько несвежий вопрос, но все же: ваша позиция по поводу выступлений Ани Лорак в Москве, а также ситуация вокруг Софии Ротару, которая во время телесъемок в Москве упала прямо под новогоднюю елку (т.е. комментарий не по случаю падения, а относительно гражданской позиции)?

Д. - У каждого в жизни свой выбор. Кто-то выбирает, кого-то выбирают. А потом все себе определяют, правильный ли этот выбор.

- В 2011-м вышел ваш очень популярный клип - "Ялта". Если бы вы снимали такой клип теперь, каким бы был видеоряд?

Д. - Видеоряд к "Ялте" был бы точно такой же, и у меня есть такая фраза, что вырывать страницы из книги, которая уже написана, нельзя. Все, что было, так должно было быть.

- Знаю, что, кроме активной гастрольной деятельности, вы также занимаетесь сознательной благотворительной деятельностью. Если можно, несколько слов об этом направлении работы.

Д. - Помогать надо, но не пиариться на этом. Люди вообще друг другу должны помогать. Некоторые люди скупые, думают, что они сегодня придержат и будут иметь больше. А зарабатывются деньги только тогда, когда у тебя нет времени их тратить.

Где можем, мы помогаем, где-то даем деньги, где-то покупаем необходимые вещи. Но называть суммы или говорить об этом постоянно незачем. Например, на католическое Рождество 25 декабря группу DZIDZIO вместе с другими звездами пригласили принять участие в благотворительном марафоне "Завтрака с 1+1", и, конечно, мы согласились. Надо было принести уникальную для нас вещь, которую потом должны были продать на аукционе в Фейсбуке. Все собранные средства должны передать на лечение онкобольных детей в больнице "Охматдет". И там на протяжении эфира было очень много историй жизни больных детей. Всем надо помогать, если есть такая возможность. Может, кому-то улучшить настроение, ободрить, помочь, что-то подарить. Позитив и вера в себя очень помогают преодолеть болезнь.

dzidzio.com

- Как давно вы выступали в городе Новояворовск, на родине группы DZIDZIO?

Д. - В Новояворовске мы выступали в прошлом году, во дворце культуры "Кристал", в день св. Николая: сделали шикарную сцену, подготовили видеоряд и подарили подарки всем детям, всем коллективам, выступавшим на профессиональной сцене. У нас там есть и танцоры, и довольно много певцов, театр, цирковая студия, - все они имели возможность выступить на этой сцене. Но мы до конца не раскрывали, что будет выступать группа DZIDZIO, сделали такой сюрприз. Все остались довольны, дети до сих пор помнят этот концерт. В этом году просто подарили подарки, поскольку не смогли выступить.

- Вообще вы осознаете, какая региональная аудитория в Украине к вам более всего благосклонна?

Д. - Группу DZIDZIO любит вся Украина. Это видно прежде всего на концертах, с которыми мы приезжаем в каждый город. Кроме того, мы проводили некоторое исследование, и оказывается, в каждом городе, в каждом регионе Дзидзьо любят по-своему, но нельзя сказать, что на Западе больше, на Востоке - меньше. Западная Украина просто специфическая: чтобы тебя полюбили, нужно там родиться. Но я их очень люблю, ведь это мои земляки.

- За период сотрудничества какие ситуации больше всего рассорили Лесика, Юлика и Дзидзьо, а какие больше всего их мирят?

Д. - Да, как и всегда в жизни - беда объединяет, а деньги дают больше всего поводов для споров. Как их тратить, как их делить, на что больше не будем тратить, на что потом еще больше растратили.

dzidzio.com

- Если осенью объявят о досрочных парламентских выборах, и на них пойдет Владимир Зеленский после успеха своего президентского сериала "Слуга народа", готовы ли вы к созданию украинского общественного движения Дзидзьо, которое могло бы тоже куда-то баллотироваться? И если так, чего бы вы наобещали нашим людям, своим слушателям?

Д. - Дзидзьо антиполитичен, Дзидзьо - народный любимец, Дзидзьо - это творчество, и у нас нет времени на то, чтобы засорять свое имя, которое люди любят. Политика - это грязные дела. Зачем обманывать людей? Уже многие наши артисты убедились, что туда лучше не лезть, ибо от любви до ненависти один шаг.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме