Что поют наши дети?

Поделиться
Что поют наши дети?
Современная украинская детская песня - настоящая terra incognita для тех, кто ищет эту песню в эфирах или в саунд-треках отечественных кинолент. Она еще не стала "индустрией" или важным творческим родством, которое объединило бы вокруг себя авторов-идеалистов. Хотя, к счастью, и сегодня песни для малышни создают некоторые серьезные украинские профессионалы.

Современная украинская детская песня - настоящая terra incognita для тех, кто ищет эту песню в эфирах или в саунд-треках отечественных кинолент. Она еще не стала "индустрией" или важным творческим родством, которое объединило бы вокруг себя авторов-идеалистов. Хотя, к счастью, и сегодня песни для малышни создают некоторые серьезные украинские профессионалы.

В октябре прошлого года один из престижных столичных концертных залов приглашал на концерт, анонсируя его довольно неожиданно для многих зрителей: "Куча детских хитов!". Именно украинских детских хитов. Радужная афиша приглашала детей и их родителей вместе исполнить такие детские отечественные хиты как "Черепаха-Аха", "Апчих", "Амур" и другие.

Итак, у украинской детской песни, безусловно, есть и свой адресат, и свои поклонники.

Малышня не только копирует "взрослые" хиты из репертуара С.Вакарчука и И.Билык или напевает популярные мелодичные песни из советских мультиков… Наши дети заслуживают и нового искреннего репертуара, над которым, как выяснилось, работают серьезные люди.

В социальных сетях, в частности в Facebook, есть специальная группа - "Украинские детские песни", где обмениваются впечатлениями более 1800 поклонников песни. Телекомпании "Малятко-ТБ" и Plus Plus также популяризируют современный детский украинский репертуар.

Хотя, конечно, соревноваться за влияние на аудиторию с популярным проектом одного из центральных каналов "Голос. Дети" - чрезвычайно сложно. Собственно, в этом телепроекте дети зачастую исполняют именно "взрослые" хиты, подстраиваясь под образы поп-звезд, а не своих ровесников. Причем особенно популярен среди детей почему-то взрослый репертуар Тины Кароль. Очевидно, у этой певицы есть особый ключик к детским сердцам. В частности, хит Кароль "Намалюю тобі зорі" в исполнении одной из участниц проекта "Голос. Дети", Лизы Дорошенко, набрал 1 млн 739 тыс. просмотров! Такому результату могли бы позавидовать даже раскрученные поп-звезды.

Как утверждают психологи и педагоги, не каждый автор текста и не каждый композитор могут достучаться до сердца ребенка своими песенками. Здесь в самом деле должен быть тот самый особый ключик, умение актеров говорить с детьми их языком, жить их мечтами, глубоко понимать яркий и образный внутренний мир малыша.

Среди тех, кто понял и почувствовал этот мир, есть настоящие герои современной украинской детской песни. Это, в частности, известная украинская поэтесса Анна Танасовна Чубач. Представьте, детская песенка (Чубач здесь и поэт, и композитор) - "Черепаха-Аха" - собрала в Youtube 7 млн просмотров! Абсолютный рекорд. Песенка "Баранці", созданная также Анной Чубач, привлекла 1млн 200 тыс. "ютубовцев".

Веселые мелодии и понятные слова, которые сразу "прилипают" к ребятишкам, - все это обеспечивает таким песенкам чрезвычайный успех.

Следует отметить, что Анна Танасовна - настоящий миссионер и подвижник украинской детской поэзии, песни. Ее произведения можно найти в журнале "Пізнайко", она пишет стихи для "Рідної мови", ее первую азбуку "Алфавітні усмішки" положил на музыку Александр Билаш. Чубач придумала и "Смачну абетку". "В детских стихах я открываю саму себя!" - иногда говорит Анна Танасовна. Мастер продолжает писать музыку и тексты для детей, продолжает дарить радость нашим детям.

Еще один автор, песни которого чрезвычайно полюбились малышам, - Леся Горовая. Она закончила Львовскую консерваторию, с 16 лет работает на профессиональной сцене. В 2006-м вышел сборник ее детских песен "Відчинилося життя", после чего автор провела десятки концертов с детскими коллективами, исполнявшими ее произведения. Леся Горовая - член жюри многих детских конкурсов и фестивалей. Она - еще один замечательный миссионер и пропагандист новой украинской детской песни. Среди ее произведений, например, настоящий детский хит, который звучит на новогодних праздниках, - "Це зима, це зима". Стоит заглянуть в Youtube, чтобы убедиться, какой популярностью пользуется эта песня.

Детская песенка "Апчих" (авторы Зеновий Филипчук и Александр Албул) - еще один рекордсмен: около миллиона просмотров.

Нужно сказать, что и маститый украинский композитор Александр Злотник в содружестве с поэтом Леонидом Ямковым создали целый блок украинских детских песен, которые исполняет ансамбль "Цьомочки" ("Цвінь-Цвірінь", "Корова", "Тьоп-Шльоп"). Эти песни разлетелись по украинским детским садам. Да и на том же Youtube у них впечатляющее количество просмотров.

Еще один детский автор, которого следует поискать и послушать в сети, - Наталия Май ("Тата і мами", "Бабуся", "Найкращі в світі", "Ти єдина", etc.) Наталия родилась на Луганщине, со временем переехала на Полтавщину, на малую родину своей мамы. Как признается автор, с юного возраста она чувствует влечение к украинской песне. Наталия Май - директор благотворительного фонда содействия развитию культуры и поддержки одаренных детей и молодежи "Горлиця". Ее творчество затребовано в школах, на разных художественных мероприятиях.

***

В конце прошлого года в репертуаре Национального театра имени Ивана Франко появился сразу ставший популярным детский спектакль - "Мама сказала "Ні!". Этой популярностью он во многом обязан Маричке Бурмаке, чьи песни украсили постановку, а ее композицию "Можна бути песиком, можна бути котиком" дети подхватывают сразу, напевают, как настоящий мега-хит. Бурмака перенесла в этот спектакль некоторые песни из своего "Дитячого альбому", над которым работала искренне и с увлечением.

- Маричка, как рождался ваш "Дитячий альбом"?

- Ко мне обратились друзья, которые постоянно подчеркивали, дескать, сейчас очень мало детских украинских песен… Словом, хитов, которые бы дети любили и хотели напевать. Речь шла не о взрослых поп-песнях, которые знают почти все дети, а именно о музыке, написанной для детской аудитории. Даже не о колыбельных, а о песнях из детского пространства, из детского мира. Так началась работа. Сначала было сложно. Были риски. Ведь вложить средства в проект и не знать, вернутся они или нет… это всегда риск. Но мои друзья уверенно настаивали: дескать, ты пиши, а мы, в свою очередь, если потребуется, поможем.

- Помогли?

- Конечно! И это тоже меня подтолкнуло. Я начала искать детские стихи. Но не была уверена, имею ли право их редактировать. Впрочем, мой друг Иван Малкович сказал, что "могу", и я погрузилась в детскую поэтическую антологию. Выбирала стихи, на которые рождались песни. Всего 10 стихотворений. Так появился "Дитячий альбом". А когда работа уже кипела, записала еще несколько песен: песня Остапчика, песня Містера Ніхто... Тексты к этим двух композициям написал мой отец (он, кстати, был на киевском спектакле, и ему он понравился). А песню "Можна бути песиком…" - и музыку, и слова - написала я сама.

Замечательные музыканты в студии "Кофеин" сделали оркестровки. Очень приятно, что дети, выходя из зала, поют: "Можна бути песиком, можна бути котиком". И верится, что через много лет эти дети будут уже своим детям петь эти же песни.

- То есть вы чувствуете, что такое творчество - нужно и детям, и их родителям?

- Да, вижу, что этот проект нравится детям. У "Дитячого альбома", в частности, много просмотров в Youtube, много искренних отзывов.

- Может, вам не следует останавливаться, нужно продолжать именно детский блок в своем творчестве?

- А у меня уже есть стихи на следующий детский альбом. Эти стихи мне очень нравятся. Среди них и мои собственные, и стихи моего отца... А вот недавно записала песенку "Волохатий Павучок". Эта композиция о том, что нужно хорошо относиться к разным братьям нашим меньшим.

- Каков путь превращения музыкального детского альбома в полноценный детский спектакль, такой, как на сцене франковцев?

- Знаете, я очень люблю путешествовать. А, например, в Британии чрезвычайно популярны детские мюзиклы. Именно там я загорелась идеей создать что-то подобное на основе уже существующего музыкального материала. Так идея альбома трансформировалась в детский спектакль. Со временем позвонила режиссеру Станиславу Мойсееву, и он сказал: "Делаем!" Драматург Дэн Гуменной написал пьесу, а Андрей Май занялся постановкой. Мы вместе сидели и придумывали фабулу. Рада, что жизнь свела меня с этими талантливыми молодыми людьми.

- Сегодня и всегда дети часто сканируют и воссоздают взрослые хиты. Как вы думаете, нужно ли вообще современным авторам ориентировать свое творчество исключительно на детскую аудиторию?

- В нашем мире существует такой жанр как детская музыка. Да, дети всегда будут повторять взрослые песни. Но должен быть и репертуар для самих детей. Есть много детских праздников, где можно эти песни исполнять…

Когда-то у меня все началось с песни, которой и сегодня могу гордиться, - "Не смійся з мене". Это был интересный проект с легендой американской музыки - почти 80-летним Питером Ярроу из группы "Питер, Поль и Мери". Для диска "Повага дією" он попросил меня перевести на украинский песни Боба Дилана. И эту также - "Не смійся з мене" (Don't Laught at me).

Именно эту песню учат в американских школах, чтобы дети не смеялись друг над другом. Питер Ярроу в нескольких странах делал свои проекты. Например, в Израиле играл с палестинской и израильской исполнительницами. Это он попросил американское посольство найти ему украинскую певицу "с позицией…" А потом уже была наша совместная история с альбомом.

- А какие детские песни с детства трогали вас?

- Мой отец -Виктор Павлович Бурмака - украинский историк, публицист, искусствовед. Маленькой учил меня петь Кантату № 2 Баха и украинские народные песни. Это был мой репертуар. Но был и другой… Например, песни из популярного фильма "Приключения Электроника" или песня Красной Шапочки из одноименного детского телефильма. Очевидно, я ее пела в детстве на каких-то конкурсах.

- Как вам кажется, в Украине музыкальные профессионалы в достаточной степени дарят свое творчество именно детям?

- На мой взгляд, в Украине - большой дефицит современной детской песни. Есть талантливые поэты, композиторы, но им для продвижения собственного творчества очевидно не хватает финансовых ресурсов. Поэтому о таких авторах, к сожалению, мало кто знает.

Я сделала свой "Дитячий альбом" и планирую продолжать работать в этом направлении. Не потому, что кто-то другой этим занимается, а потому, что это нужно именно мне. Например, недавно во Львове таксист, у которого трое детей, очень меня благодарил за мой "Дитячий альбом".

Я получила огромное удовольствие от работы над альбомом. А что касается театра - также многому научилась и поняла, что хотела бы серьезно учиться актерскому мастерству. Это моя первая попытка в театре, хотя главными, конечно, были мои песни.

Возможно, когда песни из нового детского альбома будут готовы, я снова предложу такую идею какому-нибудь театру.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме