Что год пришедший нам исполнит?

Поделиться
Что год пришедший нам исполнит?
Знаковые культурные сюжеты, ожидаемые в 2013-м

Выход в прокат украинских детских кинокартин, созданных за госсчет (апрель-сентябрь). Премьера "Баядерки" на сцене Национальной оперы в интерпретации великой Натальи Макаровой (февраль). Парад молодых режиссерских дарований на театральном фестивале имени Леся Курбаса (апрель). Украинская премьера "Вия", созданного Владом Троицким ("ДАХ") в Швейцарии (январь). Шедевры Пинзеля в "Мистецькому Арсеналі" сразу после успешной выставки в Лувре (февраль-март). Назревшая "пересменка" телеформатов с прицелом на "умного" зрителя…

Это лишь несколько сюжетов, которые, возможно, определят культурный контекст 2013-го. Даже при наших вечных культурных проблемах-дилеммах все равно будут и резонансные выставки, и яркие премьеры, и новые книги, и иногда умные телепроекты. О некоторых ожидаемых культурных сюжетах 2013-го - в обозрении ZN.UA и специальных комментариях для нашей газеты.

Начнем с того, что предугадывать или перечислять все культурные новинки наступившего года - бессмысленно. Поэтому обратим взор только на некоторые, на некотОрое.

Шумной и "многогамной" будет гастрольная музыкальная жизнь. В Киеве, в частности. Как признались ZN.UA отдельные промоутеры, звезд будет много, звезды будут не "задешево". В апреле с туром приедет в Украину Земфира, последнее время как бы пребывавшая в тени. Летом к нам пожалует культовый рэпер NOFX. Вроде бы ведутся переговоры о киевских гастролях с менеджментом популярного у девочек Джастина Бибера (в Москве его концерты уже анонсированы). В Киев в 2013-м также пожалуют: Алессандро Сафина, Кейко Мацуи, Ванесса Мэй, Адам Ламберт, Нино Катамадзе, Джо Кокер и даже… Хулио Иглесиас (патриарх романтической зарубежной эстрады).

Если гадать, что особо "резонирующее" появится на книжном рынке, то, по мнению некоторых экспертов, стоит обратить внимание на несколько увесистых "томиков". Один из них - роман "Большая грудь, широкий зад". Автор - Нобелевский лауреат по литературе 2012 года Мо Янь (Китай). Писатель рассказывает о матери-одиночке, которая из последних сил удерживает на своей шее огромную семью, выживая в сложных условиях окружающей действительности. Успех этого писателя в мире очевиден. Поэтому появление его книг (пока в русских, а затем, возможно, и украинских переводах) - уже большое событие. Появится в 2013-м на наших раскладках еще одна литературная сенсация - роман "Случайная вакансия", автором которого является Джоан Роулинг, создательница "Гарри Поттера". Руководители издательств и крупных книжных маркетов не сомневаются, что эта книга станет хитом продаж в 2013-м, поскольку Роулинг - стойкий бренд и медийная знаменитость. Недавний победитель литературной премии Евросоюза норвежский писатель Карл Фруде Тиллер также заглянет на постсоветский книжный рынок со своей книгой "Замыкая круг", в которой повествуется о потерявшем память герое…

Недавно, кстати, еще один лидер продаж в СНГ тоже терял память. Это персонаж книги французского писателя Жана-Кристофа Гранже "Пассажир". В 2013-м ожидается новая книга этого популярнейшего автора остросюжетных триллеров - Kaiken: японская тематика, т.е. непредумышленные параллели с Борисом Акуниным.

Писатель Андрей Курков, раскладывая пасьянс на 2013-й, признался ZN.UA, что самым интересным событием в наступившем году для него будут промотуры по разным экзотическим странам.

- В 2013-м ожидается немало знаковых литературных событий, - говорит г-н Курков. - Например, фестиваль украинской литературы в Австрии в ноябре. День Украины в Европарламенте в мае. Для меня лично важен выход "Судьбы попугая" в Австрии и участие в книжной выставке в Абу-Даби.

* * *

Как никогда насыщенной обещает быть наша арт-жизнь. Различные музеи в последнее время получили новых руководителей. И конкуренция между этими институциями заметно обострилась. PinchukArtCentre, Национальный художественный музей, музей Тараса Шевченко - многие музеи и галереи готовят проекты для своих завсегдатаев и гостей.

- Одним из ключевых проектов 2013-го в "Мистецькому Арсеналі" станет "Код Пинзеля", уже нашумевшая в Европе выставка гениального украинского скульптора, - рассказывает ZN.UA генеральный директор "Мистецького Арсеналу" Наталья Заболотная . - Шедевры "украинского Микеланджело" к нам прибудут сразу же после их экспонирования в Лувре. И в рамках киевской выставки Пинзеля состоится презентация и вручение премии Бориса Возницкого, которую основал "Мистецький Арсенал".

Еще одна кульминация нового арт-сезона - масштабный интегральный проект художественных музеев в контексте нашего комплекса. В этом кураторском проекте будут представлены наиболее знаковые вехи истории отечественного искусства. А уже в феврале приглашаем на Fine Art Ukrаine. Ожидается презентация одной из самых интересных частных коллекций в Украине. Кроме всего прочего, мы начали подготовительную работу по проведению Второй Киевской биеннале "Арсенале 2014", стартующей в сентябре 2014-го.

* * *

2013-й обещает быть урожайным на знаковые мировые кинопремьеры. Россыпь новых картин от Мартина Скорсезе, База Лурмана, Ларса фон Триера, Вонг Карвая, братьев Коэн и др. "Коллегиум" ведущих мировых кинокритиков с особым пристрастием ожидает премьеры (в мае) "Великого Гэтсби". Это экранизация знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, воплощенная режиссером Базом Лурманом ("Мулен Руж"), с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Картина интригует роскошными декорациями, костюмами и интересным кастингом.

На подходе и новый фильм неугомонного Квентина Тарантино - "Джанго освобожденный". Большие ставки кинокритики делают и на хоррор Бена Уитли "Поле в Англии" (герои-пленники становятся жертвами ужаса и паранойи после грибов, употребленных в пищу). Киномэтр Мартин Скорсезе представит в 2013-м "Волка с Уолл-Стрит" (опять же с Леонардо Ди Каприо). А Ларс фон Триер выпустит свою сенсационную "Нимфоманку". Причем сразу в двух версиях - прокатной и порнографической (о чем предупредил заранее).

А что "знакового" в украинском кино? По мнению главы Госкино Украины Екатерины Копыловой, в 2013-м на отечественные экраны выйдут два детских полнометражных фильма, созданных за государственный счет (режиссеры Виктор Андриенко и Анатолий Матешко). Весной появится в прокате фильм Валентина Васяновича "Обычное дело". Также на завершающем этапе работа над интригующим кинопроектом режиссера Елены Фетисовой "Параджанов", премьера которого тоже запланирована на 2013 год.

От себя добавим: в наступившем году выйдет в мировой прокат и новый фильм Киры Муратовой - "Вечное возвращение. Кастинг" (с Аллой Демидовой и Ренатой Литвиновой).

* * *

Из любопытных театральных событий ценителям этого вида искусства следует обратить внимание вот на что… Спектакль "Вий" - совместный проект киевского "ДАХа" и театра Види-Лозанна (Швейцария). Эту работу анонсируют как "мистическое путешествие в самое сердце неизвестной Украины". Текст - Клима, постановка - В.Троицкого. В спектакле, который в конце января будет экспортирован (на один день) на сцену франковцев, герои из Швейцарии оказываются в украинском селе, где их ждут ужасы и прелести нашей современности.

В 2013-м будем отмечать юбилеи двух знаковых украинских театральных актеров: Анатолия Хостикоева и Алексея Богдановича. Поклонники мастеров ждут от них ярких премьер и выигрышных ролей.

Резонансным событием обещает стать постановка "Баядерки" на сцене Национальной оперы Украины, которую в феврале-марте собирается представить прославленная (специально приглашенная из США) Наталья Макарова. Украинские театралы также в предвкушении "Заратустры" во Львовском театре имени Курбаса, тургеневского "Нахлебника" в Киевском театре имени Леси Украинки… И первопрочтения в Киеве легендарной пьесы Теннесси Уильямса "Орфей спускается в ад", анонсируемого Киевским театром драмы и комедии на Левом берегу Днепра.

- Ключевые события наступившего года для меня не всегда связаны с конкретными премьерами, - говорит историк театра и руководитель Национального театрального центра имени Леся Курбаса Анна Веселовская . - Если бы в 2013-м, наконец, достроили новое помещение для Киевского театра на Подоле, это действительно стало бы замечательным театральным событием для всех нас. Тем более что театр Виталия Малахова сегодня на качественной художественной высоте. Их спектакли ценят и критики, и зрители.

Если же воспринимать как "событие" то, что оживляет нашу художественную жизнь, таковым может и должен стать второй забег Фестиваля молодой украинской режиссуры имени Леся Курбаса. На этот раз фестиваль будет проводиться под патронатом "триумвирата" - центра имени Леся Курбаса, театра имени П.Саксаганского (г. Белая Церковь) и Киевского Молодого театра.

Этаким интересным "раздражителем" нашей театральной жизни, безусловно, всегда становится и брендовый отечественный проект "Гогольфест". Благодаря этому проекту многие, хотя бы на короткое время, смотрят "поверх барьеров", интересуются, чем живет "иной" театральный мир - на Западе, на Востоке.

А среди особо ожидаемых мною премьер - спектакль Дмитрия Богомазова по мотивам произведений Василя Стефаныка на Камерной сцене франковцев… И новые спектакли Андрея Билоуса в Киевском Молодом театре, художественным руководителем которого он стал недавно. Безусловно, интересны и опыты наших молодых театральных режиссеров, взятых под крыло Молодым театром, - Тараса Жиркова, Антона Романова, некоторых других.

* * *

И, наконец, чего же нам ожидать от вечно критикуемого "зомбоящика"? От телевидения?

- Ожидаю, что в 2013 году на украинское ТВ дойдут-таки некоторые мировые тенденции развития СМИ, - говорит руководитель портала "Телекритика" Наталья Лигачева . - В частности, ожидаются ключевые тенденции: король уже не контент, а контекст. Наши ньюс-румы давно (как и ньюс-румы мировых СМИ) конкурируют не за то, кто первым сообщит о том или ином событии - в век новых технологий для традиционных СМИ это стало бессмысленным. Но, в отличие от мировых СМИ, наши пока больше озабочены тем, как подать событие сенсационнее, как выдавить эмоцию из зрителя. А мировые ньюс-румы - как рассказать о событии глубже, чтобы зритель понял его суть, получил разные версии и интерпретации произошедшего, возможные пути решения и т.д. То есть, чтобы зритель был вооружен пониманием реальности и своего возможного участия - поведения в ней.

Думаю, что большую роль в такой возможной качественной эволюции нашего информационного вещания могло бы сыграть преображение редакционной политики "Интера". Вообще, полагаю, что события на "Интере" - как будет вести себя его собственник, как будут реагировать власти и т.д. - окажут решающее влияние на то, каким путем пойдет информационно-политическое вещание дальше.

Безусловно, под влиянием все тех же новых медиа стремительными темпами будут развиваться интерактивные форматы на ТВ.

Что же касается развлекательных форматов, то почему-то я уверена, что 2013-й станет годом окончательного фиаско новогодних форматов лет пять, примерно, бывших определяющими на российском и украинском ТВ. Что каналы в 2013-м решатся-таки опять вкладываться в идеи и оригинальные форматы.

Также не исключаю, что какой-то из наших каналов силами своего "продакшна" или же в сотрудничестве с партнерским решится заказать для показа в Украине и последующей продажи в другие страны, прежде всего в Россию, сериального продукта для более продвинутого, чем "диванные картошки", зрителя. Собственно, тенденция к съемкам качественных небольших сериалов уже явственна, их производят и наши "Стар Медиа", и "Фильм юэй", и др. Но чаще все-таки по заказу России. Думаю, в этом году может произойти и обратный процесс, возможно, опять-таки благодаря изменениям на "Интере".

Но в любом случае борьба за зрителя, которому нужен продукт качества "выше плинтуса", уверена, на нашем ТВ уже начинается…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме