Чернигов, игры с тенью

Поделиться
Чернигов, игры с тенью
Британский совет в Украине инициировал открытый конкурс для начинающих режиссеров (и театральных компаний), цель которого - постановка пьес современных британских авторов (новейшие переводы на украинский язык). Было много заявок, теперь определены победители.

Британский совет в Украине инициировал открытый конкурс для начинающих режиссеров (и театральных компаний), цель которого - постановка пьес современных британских авторов (новейшие переводы на украинский язык). Было много заявок, теперь определены победители.

Среди таких победителей: Кира Малинина и "Лаборатория театра" (Харьков), Евгений Мерзликов и Луганский областной театр (Северодонецк), Тамара Трунова и Киевский национальный театр оперетты, Елена Авдеева и Театр "Арабески" (Харьков), Дмитрий Захоженко и Новый драматический театр на Печерске (Киев). Эти режиссеры и эти театры получают частичное финансирование постановок, авторские лицензии на новые пьесы, а также поддержку британской стороны.

Один из финалистов отбора - Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Шевченко. Кстати сказать, театр в хорошей форме: чистый, ухоженный, осваивающий новые площадки на своей внутренней территории. Здесь молодой режиссер Виктория Филончук и поставила пьесу Сельмы Димитриевич "Если боги упадут - это небезопасно".

Новая пьеса на вечную тему дочки-матери, но это не "Королева красоты" М.Макдонаха. Эта же пьеса о вечной проблеме некоммуникабельности, но здесь, конечно, не С.Беккет и не С.Кейн.

На мой вкус, здесь скромный драматургический опус о цикличности обыденности; о неизбежной повторяемости пошлости; о перетекаемости ускользающей молодости в необратимую старость.

Скажем так, текст Димитриевич (исходя только лишь из "услышанного" на черниговской сцене) - скорее всего, сознательно сконструированный драматургический черновик, пространство в котором - буквально настежь - открыто для режиссерского вторжения и самовыявления.

И, конечно, для комфортного актерского самоощущения, ведь все-таки две центральные роли - Мама и Дочка. Вместе в этом тексте (и в этом спектакле) их держат не только родственные узы, но и безотносительное пространство, и такое же время. Дочка регулярно наведывается к маме с банальными вопросами наподобие тех, которые мы ежедневно и неосознанно задаем своим же родителям по мобильному телефону. Мама, проявляя старческую строптивость, норовит уличить дочь в хулиганстве, даже коварстве: а не написала ли она в ванную, когда купалась там? Милейшие европейские семейные диалоги периода Brexit.

Семейный (женский) подход в подступах к этой же семейной (женской) пьесе с украинской стороны совершили две сестры - Виктория и Ольга Филончук. Режиссер и художник. Ольга раскрывает новую пьесу (действие происходит на главной сцене: там же усажены зрители) через ощущение безграничного белого пространства экрана, где нет ни квадратных метров жилплощади, ни ванны, ни унитаза, ни другого реквизита. А есть только горка стеклянной посуды и белая фронтальная стена умолчания, на которую попеременно проектором наслаивается то хоум-видео (эпизоды детства), то капли дождя на раскаленных поверхностях (хотя это не Фасбиндер и даже не Озон).

Сестре Виктории, на мой взгляд, все-таки досталась более усложненная задача. Попытаться оправдать - внутри задано очерченной пустоты - природу чувств, природу существования и природу рефлексий двух героинь - Матери и Дочери. И здесь постановщику бессмысленно опираться на свое мастерство (его пока нет, девушка лишь в начале пути). Поэтому ее опора - на местных актрис. На "мастеров сцены" (как указано на официальном сайте) - Наталью Максименко и Татьяну Шумейко.

Сразу видно, что это честные, ответственные, увлеченные театральные актрисы. И даже конкретная пьеса их чем-то увлекла. И даже в течение сценического часа актрисы-мастерицы делают то, что им и полагается согласно законам жанра и сюжета: достучаться до сердец как зрителей наивных (их много), так и до искушенных циников (и такие найдутся).

Актрисам немало удается: зал, не шелохнувшись, слушает странные тексты "повседневности" или весело возбуждается на всего-то одном (!) матерном слове.

Между тем именно такой "род и вид" современной драматургии всегда опасный и сложный для наших актеров. Поскольку подобные роли призывают исполнителя к некоему самоопределению внутри сценического текста: к внутреннему выстраиванию некоей осмысленной ценностной перспективы. Я уж и не говорю о возможности проявить какую-либо скрытую тему на основе таких-то пьес. Допустим, темы трагической человеческой нереализованности, жизненной обиженности, родственного отчуждения (да все что угодно).

И, как точно заметил Сергей Геннадьевич Васильев, особенности актерского существования в подобных сценических сюжетах предполагают особую "простоту", которую лично мне хотелось бы дважды закавычить, чтобы и актер предполагал за нею нечто чрезвычайное и необратимое. Прекрасное - трудно. Простое - трагично, сложно.

В игре хороших актрис нет искомой "простоты", но нет и простоватости. Зато есть неизбежное фирменное интонирование - как знак традиционной репертуарной зависимости.

В английском языке есть слово appearance, которое в разных контекстах переводится как "видимость", "наружность", "вероятность правдоподобия", "явление". В партитуре этого маленького спектакля есть видимость старательности и милая женская наружность. Но правдоподобие (даже не важно, какой формат использован режиссером) вероятностью и остается.

Остается и нерешенный финал, и неиспользованное пространство (за исключением, пожалуй, игр с тенью). И, естественно, остается традиционный в подобных случаях искренний реверанс: дорогу осилит идущий! То есть новые западные пьесы, вне зависимости от их художественного уровня, - это тоже фрагмент непредсказуемой "дороги", по которой мы все куда-то бредем.

Всеукраинский театральный конкурс Taking the Stage Британский совет в Украине проводит совместно с "Театральной платформой", а также британскими театрами, которые работают с современной драматургией.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме