Британский театр: не долетим, так дотянемся

Поделиться
Британский театр:  не долетим, так дотянемся
Нынешний театр Британии - полифоничное, интереснейшее явление, о котором, увы, чаще можешь судить по книгам, экранизациям, нежели "живьем". И лишь фрагментарный срез современных сценических достижений - в проекте "Британский театр в кино".

В синхрон с Международным днем театра, отмечавшимся на этой неделе, Британский совет в Украине запустил важный и принципиальный для наших театральных интеллектуалов проект - "Британский театр в кино". С десяток качественных английских постановок (а это и Национальный театр, и шекспировский "Глобус", и др.) можно увидеть, не слишком далеко отходя от кассы - в столичном кинотеатре "Киев". Представлены шумные постановки с участием Бенедикта Кампербэтча, Эндрю Скотта, Марка Гетисса, Стивена Фрая, других. Таинство театра, конечно, постигается только благодаря его живой энергии. Но что поделаешь, если Лондон "оккупировали", в основном, наши и ихние олигархи, а бедные театралы хотя бы таким - экранным - способом дотянутся к лучшим образцам современного сценического искусства.

"Возможно, британский театр зарождался вокруг костра, где склонные к пафосу бродячие музыканты с чувством рассказывали все волнующие перипетии поэмы "Беовульф"? А возможно, монахи превращали свой ритуал в театральное действо, понимая, что народ лучше усвоит Священное Писание, если его повествование разыграть в лицах?", - до сих пор рефлексируют историки театра.

Но единственный аспект, ни у кого не вызывающий сомнений: британский театр - это "на веки веков" Шекспир. Со всеми своими последователями, предшественниками и подражателями. Это также и ирландское влияние, и период "реставрации", и так называемый "кровавый театр".

В одном ряду несокрушимых ценностей этого театра - чрезвычайно разные имена. Но каждое из них - эпоха и отдельный разветвленный сюжет. Лоуренс Оливье, Эдмун Кин, Ванесса Редгрейв, Питер О'Тулл, Джон Осборн, Сомерсет Моэм, Джон Гилгуд, Пол Скофилд, Вивьен Ли, Джо Ортон, Бернард Шоу, Патрик Кемпбелл… И так до утра.

Нынешний театр Британии - полифоничное, интереснейшее явление, о котором, увы, чаще можешь судить по книгам, экранизациям, нежели "живьем". И лишь фрагментарный срез современных сценических достижений - в проекте "Британский театр в кино".

Программа этого проекта включила 12 постановок. Как сообщили ZN.UA организаторы кинотеатрального фестиваля, за пять лет существования проекта было экранизировано около 20 спектаклей национального театра Британии, шекспировского театра "Глобус", а также Королевской шекспировской компании. Каждый спектакль записан в реальном времени и с живой аудиторией зрителей. Организаторы видят свою миссию в том, чтобы донести искусство британского театра до самых разных зрителей на разных континентах.

Открыл киевский гала-фест спектакль "Кориолан" режиссера Джози Рурка по мотивам пьесы Уильяма Шекспира. В дальнейшей программе - нашумевший "Франкенштейн", проект королевского Национального театра в постановке режиссера Денни Бойла. Главная звезда проекта - Бенедикт Камбербэтч. Но существуют две версии постановки, когда актеры Камбербэтч и Джонни Ли Миллер меняются местами в роли доктора.

Сенсация британского фестиваля - "Боевой конь" по пьесе Ника Стаффорда на основе романа Майкла Морпурго. Премьера состоялась еще в 2007 г. в Королевском национальном театре. С тех пор спектакль стал хитом, а два года назад этим же сюжетом увлекся Стивен Спилберг.

В рамках феста и специальный проект - "Национальный театр: 50 лет на сцене". Здесь представлены фрагменты спектаклей разных лет, а также история театра. Осуществил постановку нынешний художественный руководитель Национального театра Николас Хайтнер. Именно в этом гала-представлении можно будет увидеть ставшего суперпопулярным актера Эндрю Скотта, просто удивительно сыгравшего Мориарти в знаменитом сериале "Шерлок". В гала-показ вошли фрагменты спектаклей "Антоний и Клеопатра", "Ангелы в Америке", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".

В афише проекта "Британский театр в кино" - экранные версии спектаклей "Двенадцатая ночь", "Ричард III" и др. По случаю открытия фестиваля в Киев прибыла представитель шекспировского театра "Глобус" Хелена Мишоша. Как известно, весной 2014 г. к юбилею Шекспира запланировано мировое турне шекспировского театра "Глобус": аутентичный "Гамлет" планируется к показу и в Украине.

Чем ценен и интересен британский театр сегодня? Этот вопрос я задал известному отечественному продюсеру Оксане Немчук, которая давно взаимодействует с британскими театральными институциями, не пропускает тамошних премьер, а также проводит в Лондоне шумные гастроли "Современника" и Вахтанговского театра.

- На мой взгляд, театр Британии находится в постоянном поиске новых форм, - говорит г-жа Немчук. - Впитывая "в себя" множество международных опытов и жанровых структур, английский театр остается преданным двум константам - Драматургу и Артисту. В отличие от концептуальных поисков современного русского и немецкого театров (я имею в виду форму изложения и, без сомнения, лидерство режиссерской концепции), британский театр прекрасен своим почтением к артисту и слову. Современные британские актеры просто потрясают виртуозностью. Так, к примеру, режиссер Сем Мендес в "Короле Лире" (Национальный театр) отдает первенство великолепному актерскому ансамблю, отводя на второй план визуальное решение. И великий актер британского театра Саймон Рассел Бил (Лир) раскрывает зрителю не только великою пьесу Великого барда со всей ее психологической объемностью, но являет зрителю прежде всего - человека, представляет его судьбу будто бы под увеличительным стеклом. Звезды современного мирового кино, такие как Джуд Лоу (Генрих V) и Том Хиддилстон (Кориолан), просто блистают последние сезоны. У них, на мой взгляд, выдающиеся театральные работы. Основной ценностью современного британского театра остается актерский ансамбль и непосредственно артист, как художественная основа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме