Больно

Поделиться
О цене компромиссов. Полуправда, как бы она ни маскировалась под правду, никогда не станет ею, а лишь превратится в одну большую ложь. И эта ложь рано или поздно взорвется большой болью. Что и произошло в Украине.

Много ли передач на нашем ТВ было посвящено тому, что у истоков правящей партии стоят криминальные элементы? Много ли публицистических, просветительских программ появляется на ведущих украинских телеканалах? Вопросы риторические, ибо известно, что на нашем ТВ все в основном танцуют и поют. Вот и народ теперь по ночам танцует и поет на Майдане, дабы не замерзнуть. Конечно, в фестивальной жизни Майдана много радости, много душевного подъема. Но это - далеко не вся правда. Там куда больше напряжения и небезосновательных опасений за здоровье и жизнь митингующих, которые по приказу живущей ложью власти снова могут быть искалечены силовиками. Там, на Евромайдане, есть БОЛЬ.

3 декабря многим было больно слышать о провале голосования по отставке правительства. Больно даже не потому, что у власти и дальше останутся коррумпированные чиновники - мало ли их было на нашем веку. Больно было за то, что справедливость, по нашему разумению, в который раз не восторжествовала, и заслуживающие наказания люди ушли из Верховной Рады победителями.

О том, что это победа Пиррова, что вскоре она обернется сокрушительным поражением, в тот день не понимали не только сменившие растерянность на уверенность министры, но даже многие разочарованные таким поворотом событий евроинтегранты.

Это понимание доступно лишь тем, кто верит, что правда, справедливость, добро всегда побеждают.

Но чтобы иметь эту твердую веру, нужно самому жить по правде. Именно о ней, о правде, о том, что попытки пойти с ней на компромисс рано или поздно приводят к боли, и пойдет речь в этих заметках.

Боли украинскому, а вслед за ним и сочувствующему нам мировому сообществу за последнюю неделю пришлось пережить немало. Она была особенно сильной от того, что невинных людей жестоко избивали натравленные преступной властью садисты в форме защитников народа, кормящего своих палачей из своего же кармана (как стало известно, МВД недавно потратило из пополняемого также невинными жертвами бюджета почти 6 млн грн на приобретение дополнительных средств расправы с народом).

Словно солью на свежие раны телевидение и интернет сыпали кадрами расправы над лежащими беззащитными людьми, которых "защитники народа" били дубинками и сапогами.

Вскоре появились свидетельства очевидцев, рассказывающих о том, как бандиты в форме, защита от которых в нашем государстве теперь считается преступлением, фотографировались рядом со своими жертвами, ставя при этом ноги на разбитые дубинками головы изнывающих от боли людей.

Как подобное могло случиться в стране, много десятилетий подряд постоянно показывающей фильмы о злодеяниях фашистов, фотографирующихся на фоне своих жертв?

Этот вопрос не находит ответа в сознании, пульсирующем от боли…

Боли, вызванной состраданием к жертвам и гневом по отношению к преступникам. Боли, взыскующей к справедливости.

После всего этого, формально извинившееся правительство, начавшее в судах расправу над побитыми демонстрантами, но не открывшее ни одного уголовного дела против бесчинствующих силовиков, ушло из Верховной Рады победителем.

Несправедливо? Очень!

Но лишь с нашей точки зрения, сильно суженной полуправдой, с которой мы давно сжились.

Если же посмотреть на ситуацию шире, то окажется, что правда, справедливость (а эти понятия неразрывны, ибо объединены одним корнем) продолжают торжествовать.

Всегда торжествующая высшая Справедливость заключается в том, что боль, принесенная кому бы то ни было ради эгоистических целей, непременно вернется сторицей.

От этой возвращающейся боли всех причастных к избиению невинных людей отделяет лишь Время.

Оно же теперь и проявило нашу боль, которую мы прямо или косвенно приносим другим.

Рядом с кадрами избиения демонстрантов нам транслируют утешающие кадры из жизни Евромайдана. Сколько там уже съедено колбасы, сала и мяса, изобилием которых в своем лагере так гордятся революционеры.

Кто-то из них, ради того, чтобы выказать свое презрение к врагам, даже носил на палке свиную голову с надетой на ней шапкой-ушанкой...

А теперь посмотрим, как полуправда, которая никогда не становится правдой, а лишь по мере своего накопления превращается в большую ложь, привела нас к нынешней трагедии.

А знают ли о тесной связи правящей партии с криминальным миром европейские политики? И если знают, то почему подают преступникам руку, почему садятся за стол переговоров с коррумпированными "уркаинскими" политиками, не один год творящими в стране произвол? Знают ли комиссары Евросоюза о том, что выборы в Украине проходят с большими нарушениями закона, а раз так, то и нынешний президент, и Верховная Рада, если следовать Правде, не могут считаться легитимными? Если же не знают, то просто не понимают, перед кем открыли дверь своего уютного европейского дома и с кем вели переговоры (с человеком, который живет по законам зоны и поэтому верит лишь в действие грубой силы). А если все же знают, то почему даже сейчас, когда "уркаинская" власть показала свою преступную, криминальную сущность, имеют с ней дело и призывают оппозицию к переговорам с бандитами? У Януковича и компании есть презумпция невиновности, виновность должна быть доведена в суде? А у брошенных за решетку избитых демонстрантов она тоже есть в стране, где отсутствует суд, а есть лишь судилище? Почему счета преступных политиков до сих пор не заблокированы и их принимают на высшем уровне в цивилизованных, как нас уверяют, европейских органах власти? Если честно ответить на поставленные вопросы, то окажется, что правда состоит в следующем: в избиении людей виноваты не только наша власть, но и все мы, согласившиеся жить под игом братвы.

Кровь избытых на Майдане и Банковой невинных людей - также и на белых манжетах западных политиков, готовых к сотрудничеству с этой братвой.

Нам трудно принимать правду. Ибо мы от природы склонны к обману.

Правда нам неудобна. Ибо она требует принципиальности, честности, нравственной чистоты, к которым мы не готовы. Но полуправда, как бы она ни маскировалась под правду, никогда не станет ею, а лишь превратится в одну большую ложь. И эта ложь рано или поздно взорвется большой болью. Что и произошло в Украине.

Толерантность, тем более продиктованная равнодушием, - не самое главное достояние человека. Выше в иерархии человеческих ценностей стоит, например, сострадание, движимое приверженностью к правде. А значит, оно не взирает равнодушно на обман и манипуляции, тонко применяемые и западными политиками для того, чтобы направлять массы в нужное им русло.

Главный обман, которым Запад не одно столетие потчует мир, заключается в том, что человек есть лишь тело, а посему смертен. Из этого следует, что человеку нужно жить для того, чтобы потреблять, потреблять и еще раз потреблять. Потреблять продукты и предметы быта, технические новинки и произведения искусства, наконец, потреблять друг друга в смысле использования ближнего в рамках основанного на полуправде закона. Идеология и практика консюмеризма, конечно же, гораздо привлекательнее и приятнее идеологии и практики диктатуры, манипулирующей обычно национальными и классовыми чувствами. Но и она не менее губительна для души.

О душе в обществе, живущем полуправдой, говорить не принято. И даже как-то неприлично. Между тем именно во времена социальных и прочих катаклизмов, в полосу которых снова попала наша страна, есть возможность узреть правду, свидетельствующую о том, что пища нужна не только телу, но и душе.

И этой пищей как раз и является правда, истина, без которой мы обречены на небытие.

О том, сколь губительна ложь, свидетельствует поведение нынешней власти.

Она настолько не хочет знать правду, даже полуправду, что верит, будто бы Майдан можно запугать. Можно разогнать силой. Верит в то, что у нее в этой стране есть будущее.

О том, какую силу дает человеку истина, свидетельствовало выступление на народном вече экс-главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара, живущего праведной жизнью. А праведность и правда - одного корня. Выступая перед сотнями тысяч граждан Украины, он говорил очень тихо. При этом каждое его слово проникало в сердце, ибо было наполнено правдой.

А вот политикам, которые редко живут правдой, приходится собирать внимание народа на Майдане силой своего голоса и темперамента.

О том, что сила заключена именно в правде, свидетельствует жизнь нынешнего Майдана, движущегося к самой правде.

Жизнь на баррикадах построена на жертве, а правда свидетельствует о том, что любовь, которая и составляет суть, силу и сок жизни, всегда жертвенна.

Потому собравшаяся на Майдане Украина, пусть даже пока не достигшая высшей правды, так поражает европейцев, строящих свою жизнь не на жертве, не на любви, а на выгоде.

А что будет с Украиной, если она сможет выстроить свое будущее на правде? Тогда, возможно, не мы будем проситься в Европу, а она - к нам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме