Билет на кордебалет. В Санкт-Петербург

Поделиться
В эти дни в Санкт-Петербурге проходит 12-й Международный фестиваль балета Dance Open. Форум собрал лучших солистов почти 20 балетных трупп мира.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит 12-й Международный фестиваль балета Dance Open (с 18 по 22 апреля). В этом году форум собрал лучших солистов почти 20 балетных трупп мира. В город на Неве приедут также учащиеся балетных школ из США, Бразилии, Панамы, Франции, Бельгии, Польши, Латвии, Украины, Финляндии. В жюри балетной премии Dance Open приглашен очень популярный в последнее время в Украине Денис Матвиенко, до недавнего худрук балета Национальной оперы.

В этом году музыкальный мир отмечает 100-летие постановки балета "Весна священная" на музыку композитора Игоря Стравинского. В свое время представление Вацлава Нижинского взбудоражило публику Театра на Елисейских полях. Балет освистали. Упрекали в провокационности. Далеко не все восприняли принципиально новую по тем временам эстетику. А сегодня прогрессивный балетный мир сделал "Весну священную" своим флагом и манифестом. 100-летний юбилей этого балета был широко отмечен в Большом театре России. А в рамках санкт-петербургского Dance Open состоится мировая премьера "Весны священной", которую презентует известный балканский хореограф Эдвард Клюг. "Это мощный энергетический накал, смелые композиционные находки и сценические спецэффекты - настоящий водопад польется с колосников Александринского театра", - так анонсируют мировые СМИ проект Клюга. Этот мастер уже более десяти лет руководит театром в Мариборе. Его спектакли отличаются ультрасовременностью, новаторством, оригинальной формой. В рамках Dance Open также
гала-концерты звезд балета, "Классическая симфония" (хореография Юрия Посохова), гала-концерт "История русского балета". Свои интерпретации знаменитых номеров Матильды Кшесинской, Галины Улановой, Анны Павловой в Петербурге представят Ульяна Лопаткина, Анастасия Колегова, Изабель Сьяравола. Председателем жюри балетной премии Dance Open стала легенда мирового балета Наталья Макарова, начинавшая когда-то свой творческий путь в Санкт-Петербурге. Что немаловажно: впервые в истории проекта кордебалет Национальной оперы Украины будет принимать участие во всех гала-концертах фестиваля.

- Я уже не первый раз принимаю участие в этом фестивале, - признался по телефону в комментарии для ZN.UA Денис Матвиенко. – Два года назад мы с супругой получили здесь премию в номинации "Лучшая пара". Отрадно, что этот проект всегда собирает замечательных представителей балетного мира. И так получилось, что Dance Open-2013 стал для меня особенным. Первый раз я в составе жюри вместе с Натальей Макаровой, Хансом ван Маненом, Кевином О'Хейром, Владимиром Малаховым, Игорем Зеленским, другими уважаемыми профессионалами. Кроме этого, представляю в Санкт-Петербурге 35 прекрасных артистов из труппы Национальной оперы Украины. Наш кордебалет будет принимать участие во всех гала. И это очень престижно. Из всех возможных театров, а только в Питере есть как минимум восемь балетных трупп, организаторы выбрали Украину. И я воспринимаю ее участие в Dance Open как нашу общую победу и сделаю, чтобы это выступление прошло на наивысшем уровне. Отрадно, что в последнее время балет в Украине получил импульс к качественному развитию. Появились новые зрители. А недавние поклонники только лишь укрепились в своей любви к искусству балета. Поэтому бросать начатое дело я не хочу - принципиально. Это было бы неправильно и нечестно. Даже в контексте тех событий, которые произошли в Национальной опере… Сегодня я еще не могу точно ответить на ваш вопрос: где буду жить? Но точно знаю, что буду делать. Я точно не оставлю Украину. Потому что люблю свою страну и люблю свою профессию. И надеюсь здесь продолжать развивать жизнь балета.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме