Бермудский "Трикутник"

Поделиться
"Трикутник - це місце, де зустрічаються друзі", - значилось на браслете, который выдавали при регистрации. В этот раз мне удалось побывать на арт-фестивале не как журналисту, а как музыканту, что позволило увидеть происходящее с совершенно иной стороны.

Заметки о фестивальной изнанке

"Трикутник - це місце, де зустрічаються друзі", - значилось на браслете, который выдавали при регистрации. В этот раз мне удалось побывать на арт-фестивале не как журналисту, а как музыканту, что позволило увидеть происходящее с совершенно иной стороны.

Фестиваль, объединяющий в своих рамках самые разные виды искусства, уже в четвертый раз прошел недалеко от г. Коломыя Ивано-Франковской области, среди лесов. В начале июля все желающие (за 150 гривен) могли послушать музыкальные группы, поучаствовать в мастер-классах, насладиться современной поэзией, фотографиями, картинами, приобрести вещи ручной работы и пожить в палатках.

Для детей специально была оборудована площадка, где предлагали разрисовать лицо аква-гримом. Программа фестиваля была очень насыщенной и многообещающей: с обеда выступали начинающие группы, ближе к вечеру -хэдлайнеры, такие как "Оркестр Че", Vivenne Mort, "Vася Club", "Без обмежень".

На литературной сцене можно было послушать Тараса Прохасько и других писателей, посмотреть представления от театра "Склад2'0", и не только, а с трех до шести утра встретить рассвет с фильмами молодых режиссеров.

Также в фестивальных локациях можно было помедитировать, заняться йогой, расписать спину хной или же сделать собственный кувшин на гончарном круге. Но, как обычно, на подобных масштабных мероприятиях не всегда все идет по программе. Вот и в этот раз ожидания не совпали с реальностью.

Звукорежиссер опоздал на час на саунд-чек, и первая группа начала репетировать ближе к одиннадцати, а не в девять, как было запланировано. Не успели музыканты сыграть песню, как сломался генератор. Музыканты и гости фестиваля запаниковали, ведь никакой информации о времени выступлений не поступало долгое время. Не было ясно, починят ли генератор вообще.

Генератор чинили долго, а новый везли из Львова... Группам пообещали выход на сцену не раньше 18 часов. Музыканты, чьи выступления должны были состояться днем, взяли билеты домой на вечер и попросту не могли выступить позже.

Организаторы пошли навстречу и готовы были поменять порядок выступлений некоторых групп. Но точное время никто указать не мог (ведь злополучный генератор все еще везли, и уже нужно было выступать хэдлайнерам).

Неведенье утомляет. После звонка организатору музыкальной сцены Андрею Михайлову стало известно, что ни одна из дневных групп в первый день фестиваля выступать не будет, их сместили на второй и сильно ограничили во времени. Вместо получаса теперь играли только двадцать минут.

Недолго думая, большинство групп просто развернулись - и уехали домой.

Кстати, своим ходом.

Встреча и доставка музыкантов до автостанции в город Коломыя предусмотрена не была. Нашей группе, "Станция некоторых", ничего не оставалось, как добиться частичной компенсации оплаты проезда на фестиваль. Деньги вернули. Но, увы, добиться возвращения денег сумели не все группы. А печально знаменитый генератор привезли ближе к 21 часу, и хэдлайнеры успешно отыграли.

Конечно, не все было плохо. Подобные фестивали предоставляют возможность познакомиться с новыми людьми из разных уголков Украины, насладиться музыкой отличных групп, отведать традиционных блюд (на ужин подавали безумно вкусный бануш) и просто отдохнуть душой в красивом месте.

Но все-таки послевкусие этих проведенных двух дней на "Треугольнике"… Ведь помимо технических неполадок, хватало и множества других неурядиц. В частности, отсутствие "скорой помощи" (печально, что те же волонтеры искали градусник у посетителей), отсутствие некоторых мастер-классов (например, сухой резьбы по дереву), отсутствие обещанного душа, и даже телефоны зарядить стало проблемой…

Возможно, эта история хоть у кого-нибудь пробудит чувство ответственности при дальнейшей организации подобных мероприятий? Халатность - нынче едва ли не главная проблема общества.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме