Американский режиссер: Из-за пиратской продукции украинское кино теряет около полумиллиарда долларов в год

Поделиться
Пиратство лишает Украину собственного кинематографа, отбивая у инвесторов желание вкладывать средства в кинопроизводство, считает Владимир Лерт, американский режиссер украинского происхождения...

Пиратство лишает Украину собственного кинематографа, отбивая у инвесторов желание вкладывать средства в кинопроизводство, считает Владимир Лерт, американский режиссер украинского происхождения. Об этом он заявил в интервью «Зеркалу Недели».

«Если завтра театр станет бесплатным, то артисты через месяц умрут с голоду. Поэтому театр не может быть бесплатным. А в Украине кино бесплатное! Люди не понимают, что, покупая пиратскую продукцию, они душат свое же кино», — заявил режиссер.

По его словам, для наведения порядка в украинской киноотрасли достаточно ужесточить меры против пиратов, а не призывать государство кормить кинематографистов.

По информации Владимира Лерта, снявшего «Отторжение» — единственный украинский фильм, представленный в конкурсной программе кинофестиваля «Молодость», — объем пиратского рынка в Украине составляет около полумиллиарда долларов, а пиратская продукция продается даже в специализированных магазинах.

Подобная ситуация, по мнению режиссера, приводит к тому, что инвесторы не видят смысла в вложении средств в кинопроекты.

Подробнее читайте в интервью Екатерины Константиновой с Владимиром Лертом в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме