Американский маршрут Киры Муратовой

Поделиться
Мировая премьера нового фильма Киры Муратовой «Два в одном» состоится на Международном кинофестивале «Трайбека» в НьюЙорке...

Мировая премьера нового фильма Киры Муратовой «Два в одном» состоится на Международном кинофестивале «Трайбека» в НьюЙорке. Это стало известно, когда оргкомитет МКФ «Трайбека» объявил участников конкурса в категории полнометражных художественных фильмов. На фестивале, который будет проходить с 25 апреля по 6 мая 2007г., будет представлено 159 игровых фильмов и 85 короткометражных. Всего на конкурс поступило 4550 кинокартин, в том числе 2250 художественных. Среди официальных финалистов конкурса — 75 мировых премьер, четыре международные премьеры, 32 — североамериканские, 18 американских и 20 ньюйоркских. В программе конкурса представлена 41 страна.

За денежные призы на общую сумму 100 тысяч долларов будут бороться 18 художественных и 16 документальных лент из 25 стран, в том числе и из Украины.

«Несмотря на свой молодой возраст, фестиваль продолжает привлекать работы творцов фильмов из разных стран, — сказала соучредительница фестиваля Джейн Розентол. — В нынешнем году фестиваль представляет разнообразные оригинальные и, что самое важное, хорошие кинорассказы, которые будут способствовать диалогу, развлекать и создавать праздник киноискусства».

Фильм Киры Муратовой «Два в одном» будет бороться в категории «Мировой художественный нарратив» в интересном обществе как новых и еще неизвестных, так и маститых творцов фильмов. Среди ее конкурентов, в частности, «Рожденный и воспитанный» режиссера Пабло Траперо (Аргентина), «Райский садовник» режиссера Кевина Коноли (США), «Полумесяц» Багмана Гобади, совместное производство Ирана, Ирака, Австрии и Франции, «Леди Чаттерлей» режиссера Паскаля Ферана (Франция—Бельгия), «Последний» режиссера Гасана Салгаба (Ливан — Франция), «На окольных путях в Пекине» режиссера Ли Ю (Китай), «Изображая жертву» режиссера Кирилла Серебренникова (Россия) и другие, включая работы из Туниса, Панамы, Колумбии, Израиля, Италии, Турции, Бразилии, Германии.

Вот как в коммюнике оргкомитета представлен украинский фильм-конкурсант:«Два в одном» (Тwo in One), режиссер Кира Муратова, авторы сценария — Евгений Голубенко и Рената Литвинова (Украина), мировая премьера. «Чрезвычайная жестокость» этого известного режиссера представлена на переднем плане, когда вследствие смерти актера на сцене театральная драма превращается в реальную. Две части фильма «Два в одном» — «Работники сцены» и «Женщина жизни» — отличаются психологическим богатством, находящимся под самой поверхностью банальной действительности — если можно назвать банальными убийц-работников, алчных родителей и мстительных дочерей».

По неподтвержденным данным, на мировую премьеру в Нью-Йорк должен приехать творческий коллектив фильма. Пока не известно, в каком составе прибудет украинская делегация и, в частности, приедет ли на премьеру сама Муратова, которая не делает тайны из своей нелюбви к трансатлантическим путешествиям. Два года назад она не воспользовалась приглашением в Нью-Йорк от престижного Кинообщества при Центре Линкольна, которое весной 2005 года организовало двухнедельную ретроспективу по случаю 70-летия украинского режиссера.

Награды в рамках конкурса жюри «Трайбеки» будет присуждать в таких категориях: лучший художественный (игровой) фильм, лучший новый режиссер художественного фильма (за первый или второй художественный фильм), лучшая актриса художественного фильма, лучший актер художественного фильма, лучший сценарий, лучший новый документалист, лучший документальный фильм.

Среди дополнительных наград фестиваля — приз зрителей за лучший художественный фильм, за лучший короткометражный художественный фильм, за лучший документальный фильм.

МКФ «Трайбека» учредили Роберт Де Ниро, Джейн Розентол и Крейг Геткоф в 2002 году, после терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Они хотели с помощью ежегодного праздника фильма, музыки и культуры дать толчок экономическому и культурному возрождению нижнего Манхэттена, который больше всего пострадал от террористов. По данным оргкомитета, за пять лет своего существования фестиваль привлек более полутора миллионов зрителей и участников, а также способствовал росту экономической активности на 325 миллионов долларов. За такое короткое время «Трайбека» стал одним из самых престижных и наиболее представительских кинофестов США. Свое название фестиваль позаимствовал у одноименного участка в нижней части острова Манхэттен, где он проходит. «Трайбека» — слово, объединяющее первые слоги слов triangle (треугольник) below (под) Canal Street (каналом), то есть «треугольник под улицей Канал».

Включение в официальный конкурс «Трайбека» украинской картины Киры Муратовой — неопровержимый жест признания, адресованный как режиссеру и творческому коллективу фильма, так и Украине, которую он представляет международному сообществу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме