Алессандро Барикко. С корабля на «Арсенал»

Поделиться
Барикко — не единственный яркий гость «Книжного Арсенала». «Книжный Арсенал» представит более 100 издательств, 60 гостей из Европы, России и Украины и насыщенную программу событий для детей и взрослых.

Заметным гостем ІІ Международного фестиваля «Книжный Арсенал» станет мировая знаменитость - писатель Алессандро Барикко (Италия). Автор культовых произведений «1900» и «Шелк». Книжное мероприятие традиционно состоится в музейном комплексе «Мистецький Арсенал» с 4 по 7 октября. Организаторы ожидают гостей более чем из десяти разных стран мира.

Слава Барикко тесно связана с экранизациями его произведений. В 1994 году известный режиссер Джузеппе Торнаторе экранизировал театральный монолог Барикко «1900» (о загадочном музыканте и его путешествии на корабле сквозь время и обстоятельства). А уже потом, когда фильм «Легенда о пианисте» привел в восторг миллионы киноманов, слава писателя стала похожей на ядерную реакцию. Миллионные тиражи его книг. Переводы на разные языки.

Возможно, кому-то кажется, что Барикко, мировая литературная звезда, слишком плодовитый? Это не так. Книг у него не очень много, но все они достойны его незаурядного таланта, его магического стиля.

Произведение «Шелк» (в 2007 г. была экранизация с Кирой Найтли в главной роли) увлекает не сюжетом (о путешествии европейца на Восток за удивительной технологией изготовления шелка), а настроением, подтекстом, различными вариантами возможных трактовок этой истории.

Первое произведение, которое принесло успех автору, - «Замок гнева» (1991 г.).

В 1993 году этот писатель получил премию «Виареджо» за роман «Море-океан».

Барикко также известен как замечательный драматург, музыкальный критик. В свое время закончил консерваторию (класс фортепиано).

Фестиваль Новой Музыки в партнерстве с агентством «УХО». Шесть концертов известных на весь мир современных композиторов и исполнителей из Великобритании, Японии, Италии, России и Украины: Лидия Кавина - звезда №1 в мире в игре на терменвоксе, ученица Льва Термена, изобретателя этого удивительного музыкального инструмента; Тадаши Эндо - знаменитый японский танцовщик буто, который представит мировую премьеру своего соло-балета «Гагаку» украинского композитора Виктории Полевой по новелле А.Рюноске «Муки Ада»; Роман Юсипей с программой для соло баяна с участием Лидии Кавиной и Максима Коломийца; лондонский ансамбль «Октандр» с музыкой Крама и Саариахо; программа от издательства «Дух и Буква», посвященная Валентину Сильвестрову, всемирно известному и тончайшему из украинских современных композиторов; программа Odessa Underground, авангардное кабаре от внежанровой украинской вокалистки Марьяны Садовской.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме