3D-удар Никиты Кожемяки

Поделиться
О том, как создавалась инновационная для Украины 3D-анимация, и как она будет покорять международный прокат

К концу года украинские аниматоры готовят взрослым и детям настоящую "бомбу". Первый отечественный 3D-проект - "Никита Кожемяка и огненный цветок". Главный герой ленты - сын легендарного змееборца Кирилла Кожемяки. В отличие от своего отца Никита не наделен недюжинной богатырской силой. И все же именно ему выпадает участь отыскать чудотворный огненный цветок и спасти мир. Для этого Никите и его харизматичным друзьям придется пройти через множество непростых испытаний.

Украинский и зарубежный зритель сможет увидеть анимацию лишь в конце года. Но уже сейчас ее создатели всерьез задумываются о сиквеле.

О том, как создавалась инновационная для Украины 3D-анимация, и как она будет покорять международный прокат, в интервью ZN.UA рассказал продюсер фильма Дмитрий БЕЛИНСКИЙ.

- Работа над фильмом началась еще в 2007 г. Но из-за кризиса в период с 2008-го по 2011-ый создание картины пришлось приостановить. Во время этой паузы мы немного переписали сценарий и провели своего рода работу над ошибками. Продолжить создание ленты удалось лишь благодаря государственной поддержке. В конечном счете, бюджет фильма составил 3 млн долл., из которых 20% - госсредства. Планируем закончить фильм в ноябре-декабре. Хотелось бы, чтобы его премьера состоялась одновременно во всех странах. В зарубежном прокате лента выйдет под названием Nicky Tanner & the Fire Blossom. Tanner - это такая известная старинная шотландская фамилия, означающая в переводе "кожемяка".

- Возможно ли развитие украинского кино только за счет частных инвесторов, без участия Госкино?

- Нет. Ведь первоочередным источником финансирования творчества на этапах становления в любой стране всегда выступало государство. Так было во Франции, России и многих других странах. Именно государство всегда давало старт своей киноиндустрии. И только потом в кинопроцесс включаются инвесторы. Правда, украинское кино еще не стало для них привлекательным бизнесом. Потому и не берусь судить, когда ситуация в целом изменится к лучшему. Однако подчеркну, что за нашим проектом очень внимательно следят несколько инвесторов.

Создание анимационных фильмов с помощью компьютерной графики - инновационный бизнес для Украины. В нашей стране - это первый фильм, создающийся с помощью компьютеров. Самая сложная для нас задача - объединить творчество и технологии. Еще одна сложность, с которой столкнулись, - отсутствие опыта по производству полнометражных фильмов. Ведь со времен "Энеиды" (1991 г.) и "Приключений бравого солдата Швейка" (2008 г.) у нас не было создано ни одного полнометражного анимационного фильма. Так что "Никита Кожемяка и огненный цветок" - долгожданный и необходимый проект для развития украинской анимации.

- Сказка Антона Сияники, которая легла в основу сценария, создавалась как самостоятельное произведение или специально под фильм?

- Сказка и сценарий писались параллельно. Книга Антона Сияники была опубликована в 2010 г.

- Не было проблем с созданием 3D-анимации в Украине?

- Специалисты, работавшие над нашим фильмом, уже имели опыт работы над зарубежными 3D-проектами. Сейчас собираем большую команду 3D-аниматоров для конвейерного производства фильмов. Подготовили схему, по которой более опытные специалисты будут учить молодых. Найти в Украине высококлассных 3D-аниматоров хоть и сложно, но можно. Правда, их нужно собирать по всей стране.

- Привлекались ли для работы над фильмом зарубежные специалисты?

- Все, кто работал над этим фильмом, - украинцы. Иностранцев привлекали лишь в качестве консультантов. Например, англичанин Марк Пинейро помогал нам с визуализацией, консультировал по технологическим вопросам. А по совету Сергея Кушнерова (одного из лучших украинских аниматоров, давно работающего в США) мы изменили внешность ведьмы, что успешно реализовал наш художник-постановщик Владимир Михайлов.

Конечно, визуальная сторона фильма имеет огромное значение. Но не менее важна и сама история. Международных дистрибьюторов привлек именно сюжет картины. Наши авторы создали такую историю, которая понятна практически в каждой стране. И в наших героях каждый находит что-то свое. Когда азиаты видят принцессу-девочку из нашего фильма, им кажется, что она с Дальнего Востока. Персонажа Рысика воспринимают как латиноамериканца. Кроме того, фильм снят в самом популярном на сегодняшний день жанре - фэнтези, который мы дополнили элементами украинского этноса. Зарубежная публика еще не очень знакома с ним, так что для нее это будет интересной новинкой.

Очень важной составляющей успеха фильма является музыка. Саунддизайном нашей ленты занимается известный украинский композитор Сергей Круценко. А заглавную песню фильма исполнила Злата Огневич, представившая в этом году Украину на Евровидении.

- Когда посмотрел отрывки из вашего фильма, у меня сложилось впечатление, что вы хотели создать супергероя для детей младшего школьного возраста…

- Так и есть. Мы специально сделали так, чтобы потенциальный зритель фильма был чуть старше самого главного героя. В таком случае зритель сможет дать оценку поступкам протагониста. Поэтому и историю в фильме сделали предельно понятной и доступной. Но это не значит, что взрослому зрителю во время просмотра будет скучно. Например, один композитор сказал, что увидел в нашем фильме православные корни: здесь обыгрывается истина о том, что если добро побеждает зло своей силой, то оно само становится злом. Потому мы слегка изменили известную украинскую легенду и не дали Кирилле Кожемяке убить последнего огненного дракона.

- В каждом мегауспешном анимационном фильме последних лет обязательно присутствует второстепенный персонаж, являющийся своеобразным генератором юмора. Например, в "Тачках" - это Буксырник, а в "Ледниковом периоде" - белка. Кто из персонажей вашего фильма будет заставлять зрителя смеяться?

Прежде всего белки, постоянно попадающие во всякие смешные ситуации. Кроме того, в фильме появляется Рысик, интересно комментирующий каждое событие и говорящий на сленге. Это очень живой и немного хулиганистый персонаж. Как и многие другие персонажи фильма, он также меняется - преображается после встречи с Никитой. Заставит зрителей смеяться и наша ведьма, которая постоянно становится жертвой своих же злых чар.

- Возможно ли продолжение "Никиты Кожемяки"?

- Планируем снять два сиквела. Первый фильм оканчивается сценой, в которой начинается уже история Рысика - друга главного героя. Практически у каждого второстепенного героя нашей анимации есть увлекательная история, и она стоит отдельного фильма. Но сюжет сиквелов мы утвердим окончательно лишь после того, как станет известен бокс-офис первой части. Один из наших дистрибьюторов даже заявил, что готов стать соинвестором второй части.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме