В ЗАПОРОЖЬЕ, КАК И ВЕЗДЕ, — ПЛОХО…

Поделиться
В течение последних двух месяцев чуть ли не каждая неделя в Запорожье начиналась с подготовки к ви...

В течение последних двух месяцев чуть ли не каждая неделя в Запорожье начиналась с подготовки к визиту Президента, который всякий раз откладывался, доставляя тем самым определенную нервозность хозяевам, испытывающим вполне закономерное желание не ударить в грязь лицом.

Последний раз Леонид Кучма побывал в регионе без малого два года назад. Тогда, в конце января 1996 года, программа его поездки включила посещение поселка Степногорск, где сложилась весьма напряженная социальная обстановка в связи с закрытием Таврического горно-обогатительного комбината. Зато визит на Запорожскую АЭС стал более приятным, так как представилась возможность вручить награды группе строителей и энергетиков за успешный пуск 6-го энергоблока. И уж совсем оптимистичным представилась финальная встреча на АО «Запорожтрансформатор» - предприятии, сумевшем даже в условиях кризиса не только не свернуть производство, но и нарастить экспортный потенциал. Тогдашние запорожские впечатления дали Президенту повод заявить о том, что 1996 год станет переломным и продемонстрирует улучшение социально-экономической ситуации.

Основания для вывода о том, что и у будущего года есть все шансы стать переломным, при желании тоже можно найти. По крайней мере, исходя из состояния экономики региона. По итогам работы за 11 месяцев объемы промышленного производства в области составили 102 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, по утверждению местного руководства, анализ работы 37 крупнейших промышленных предприятий региона свидетельствует о прекращении производственного спада. Но, к сожалению, в столь обнадеживающей картине имеют место и некоторые существенные изъяны. К примеру, с начала года остатки продукции на складах запорожских предприятий выросли почти наполовину. Дамокловым мечом продолжает висеть задолженность по расчетам за энергоносители. Именно эта тема стала в центре внимания Президента во время вчерашнего посещения области.

Отличительной особенностью этого визита было то, что днем раньше в Запорожье прибыла представительная правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Анатолием Голубченко. В ходе совещания с участием руководителей области, города и ведущих предприятий региона была предпринята попытка решить максимальное количество неотложных проблем энергоснабжения и формирования местного бюджета, позволяющих обеспечить расчеты за газ и электроэнергию.

Знакомство с положением дел в Запорожье Президент в сопровождении первого вице-премьера Анатолия Голубченко, министра промышленной политики Василия Гуреева, министра образования Михаила Згуровского, председателя областной госадминистрации Вячеслава Похвальского, городского головы Александра Головко и других официальных лиц начал с посещения ПО «Радиоприбор», специализирующегося со времен Союза на производстве средств связи. Насколько успешно осуществляется процесс конверсии, глава государства смог убедиться, побывав в сборочном цехе объединения, а также на выставке товаров, выпускаемых предприятиями оборонного комплекса. Отдельное внимание было уделено продукции еще одного производственного объединения - «Искра», сориентированного на выпуск радиолокационной аппаратуры. В прежние времена проблемы со сбытом продукции этому предприятию, являвшемуся составной частью ВПК, были совершенно неведомы, но теперь производство находится в глубоком кризисе. Несмотря на то, что на «Искре» уже изготовлены локаторы для гражданских аэропортов, эта аппаратура не пользуется спросом у отечественных авиаторов, склонных к заключению контрактов с зарубежными фирмами, которые предлагают аналогичные изделия в 2,5 раза дороже.

Кстати, именно «Искра» и была первоначально в списке предприятий, предложенных для посещения Президенту. Но впоследствии маршрут откорректировали. Очевидно, не последнюю роль сыграл тот факт, что работники объединения, измотанные длительным простоем и отсутствием зарплат отнюдь не преисполнены гостеприимством даже по отношению к высшим должностным лицам.

Зато в Запорожском государственном университете Президента ожидал радушный прием. Это учебное заведение имеет репутацию вполне стабильного. Здесь, в отличие от соседнего технического университета, коллектив не вступает в затяжной конфликт с ректором и студенты не склонны к забастовкам, как это имело место в медицинском университете. Зато ЗГУ преуспевает в получении международных грантов, имеет определенные успехи в гуманитарной программе изучения романо-германских языков, сотрудничает с европейскими вузами.

Университет знаком Л.Кучме еще по предвыборной кампании на президентский пост. В определенной мере это наложило отпечаток на то, что 40-минутный лимит времени на встречу со студентами и преподавателями Леонид Данилович превысил почти втрое, согласившись отвечать на любые вопросы. Они действительно были разноплановыми - от проблем, злободневных для высшей школы, до вопросов политического и экономического строительства. Традиционно пожурив Верховную Раду за неконструктивизм, Президент отметил, что строительство государства было начато с чистого листа, чем и объясняется наличие нынешних трудностей.

Основное же внимание в ходе визита было уделено предприятиям металлургического комплекса. В их числе оказались те, что имели возможность продемонстрировать определенные достижения. На АО «Днепроспецсталь» основным объектом стал третий сталеплавильный цех, где итальянские специалисты проводят поэтапную замену технологического оборудования. Посетил Президент и цех с аналогичным номером на АО «Ферросплавный завод». Там фирмами Mannesman и АВВ осуществлен первый этап реконструкции оборудования, увенчавшийся пуском двух плавильных печей по производству металлического марганца - продукции, имеющей устойчивый спрос на внешнем рынке.

Побывав в электролизном и электротермическом цехах алюминиевого комбината, Президент обсудил проблемы алюминиевого производства. В ходе бесед подчеркивалось, что его особенностью является непомерно большой удельный вес цены электроэнергии в себестоимости выпускаемой продукции. Если, к примеру, норвежской корпорации «Гидроалюминий» электроэнергия обходится в 1.1 цента за киловатт, то ЗАлК вынужден платить за нее в три раза больше. При этом комбинату невыгодно экономить электроэнергию, поскольку за неиспользование выделенного лимита он фактически вынужден платить такой же штраф, как и за превышение. Следовательно, единственным реальным средством, позволяющим металлургическому комплексу сохранять относительную стабильность, продолжает оставаться дешевая рабочая сила. И если уж быть до конца откровенным, стоимость ее вряд ли позволяет обеспечивать не то что расширенное, а даже простое воспроизводство. Поэтому весьма иллюзорны надежды на то, что металлургическая отрасль может стать тем ключевым звеном, которое позволит вытащить из кризиса экономику страны в целом. Пока же 17 предприятий черной и цветной металлургии (около 5 процентов от общего количества в индустрии области) обеспечивают порядка половины объема промышленного производства региона.

Итоги пребывания в Запорожье Президент подвел на встрече с руководителями органов местной власти, предприятий и учреждений области, а также на пресс-конференции для представителей всеукраинских и местных СМИ.

Был сделан акцент на том, что прежде всего местные власти должны определить судьбу каждого предприятия региона, освободившись от так называемых заводов-самоедов. Иначе структурная перестройка в экономике, считает Президент, невозможна. «Я приехал в Запорожье не для того, чтобы делать накачки. Хотя в области много проблем, но их не больше, чем у других». Говоря о причинах, из-за которых реформы не получают отдачи, Леонид Кучма сослался на главную стратегическую ошибку, заключающуюся в том, что не была по-настоящему применена шоковая терапия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме