В ИЗРАИЛЕ НАС ЛОББИРУЮТ 350 ТЫСЯЧ ЗЕМЛЯКОВ

Поделиться
Праздничным концертом звезд украинской эстрады и театра с участием ансамбля армии Израиля, больш...

Праздничным концертом звезд украинской эстрады и театра с участием ансамбля армии Израиля, большой выставкой книжных раритетов, организованной совместно академиями наук Украины и Израиля, а также Национальной библиотекой имени Вернадского, крупнейшей в Киеве торгово-промышленной ярмаркой-выставкой «Israel only-98», юбилейными вечерами практически во всех областных центрах отмечает Украина 50-летие создания еврейского государства на «земле обетованной». Ряд юбилейных мероприятий провело и посольство Израиля в Киеве, а лидеры нашего дипломатического корпуса приветствовали славную годовщину на дружеском приеме, организованном в дни празднования 50-летия провозглашения независимости Эрец-Исраэль.

Ни много ни мало - более 350 тысяч выходцев из Украины только за последние 10 лет стали новыми гражданами этой страны. Такой «диаспорой», такими связующими нитями похвастает далеко не каждое европейское государство. Но главное не только в количественных показателях: широкие горизонты открыты для экономического, социального, культурного сотрудничества Украины и Израиля. Со слов Временного поверенного в делах Государства Израиль в Украине господина Эдуарда Шапира, только за последние 1,5 года, когда начала активно действовать межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству (так называемая «комиссия Щаранского-Осыки»), товарооборот между странами удвоился (и сохраняет тенденцию стремительного роста), ожили и наращивают мышцы около 60 действующих в Украине израильских совместных предприятий, стали появляться на израильском рынке и украинские производители. Регулярны обмены туристическими делегациями, растет пассажиропоток авиарейсов компании «El-Al», более широкими стали контакты граждан на частном уровне. Широкие благотворительные акции в Украине еврейского агентства «Сохнут», «Джойнта», религиозных организаций помогают нашим престарелым согражданам переживать трудные времена. Развитие еврейской культуры в Украине подкреплено постоянными контактами с Эрец-Исраэль, и напротив, на «земле обетованной» интерес к событиям в Украине настолько возрос, что с весны нынешнего года появился специальный 32-полосный вкладыш для украинского читателя популярной израильской газеты «Время».

Далеко позади те времена, когда в характеристиках взаимоотношений между нашими странами звучали эпитеты «империалистический», «агрессивный», «человеконенавистнический». Наверное, не все вопросы прояснены еще до конца, но есть надежда, что Украина и Израиль стремительно сближаются для пересечения в точке стратегического партнерства.

Согласимся: пятидесятилетний опыт государственности Израиля, преодоления его гражданами бессчетного количества преград, препятствий, трудностей на этом пути будет для молодой украинской державы нелишним.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме