УКРАИНУ СНОВА ОБВИНЯЮТ В НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛЕ ОРУЖИЕМ

Поделиться
Воскресный номер тайбейской газеты «Индепендент морнинг пост» за 2 марта вышел с сенсационной ста...

Воскресный номер тайбейской газеты «Индепендент морнинг пост» за 2 марта вышел с сенсационной статьей, непосредственно касающейся Украины, а на следующий день подробности этой статьи разнесли по миру крупнейшие информационные агентства. Газета, выходящая в столице Тайваня, ссылаясь на секретный доклад тайваньской разведки, обвинила Украину в продаже Китаю боевого отравляющего вещества (ОВ) зарин, запрещенного международной конвенцией по химическому оружию. Кроме того, наша страна якобы продала КНР некоторое количество средств противохимической защиты.

Версия газеты такова. Зарин, проданный Украиной, принадлежал бывшей Советской армии и секретно хранился на складах на украинской территории. Наша страна вынуждена была срочно продать отравляющее вещество из-за опасений, что его могла выявить одна из групп международных инспекторов, осуществляющая контроль за соблюдением конвенции о запрещении химического оружия. По причине того, что произведен этот зарин был секретно, ни в каких документах о нем не было упоминаний. Исходя из таких обстоятельств и пользуясь тем, что торговля оружием между Украиной и Китаем довольно интенсивна, секретная сделка между этими странами увенчалась успехом.

Газета сообщает, что несмотря на то, что сумма, выплаченная Китаем, держится в глубоком секрете, можно предположить, что она значительна, исходя из количества проданного ОВ, - более 500 тонн. По мнению тайваньской разведки, зарин понадобился Китаю для использования его против Тайваня в случае возникновения непосредственной войны между ними.

Представители министерства обороны Тайваня заявили, что армия острова не имеет достаточного количества средств защиты от химического оружия и не сможет противостоять китайским войскам в случае применения ними ОВ. С другой стороны, тайваньские военные уверены, что китайцы значительно лучше подготовлены к такому применению, так как обновили свои средства защиты и даже якобы пригласили специалистов из армии бывшей ГДР для оценки возможности ведения подобной войны на островных территориях - явный признак подготовки боевых действий против Тайваня.

Обвинения тайваньской газеты украинское посольство в Пекине категорически отвергло, назвав сообщение о сделке между Украиной и КНР абсолютно беспочвенной. Такого же мнения придерживаются и китайские наблюдатели, ссылаясь на тот факт, что Китай сам немало пострадал от химического оружия. Общеизвестно, что КНР поддерживает идею всеобщего запрещения применения химического оружия и его полного уничтожения, не производя и не приобретая его у других стран.

Скорее всего, так оно и есть. Так откуда же такая неожиданная публикация в тайваньской прессе? Скорее всего, она связана с изменением курса Украины в отношении выбора между Китаем и Тайванем. Прошлым летом Киев предпринимал некоторые шаги по установлению более тесных контактов с Тайбеем, неофициально принимая даже его вице-президента и премьер-министра. Украина ожидала от Тайваня крупных инвестиций, а тот рассчитывал на расширение дипломатического признания в мире за счет нашей страны. Однако после резкого демарша Китая украинское руководство, очевидно, решило не испытывать судьбу и остаться верным именно Пекину, забыв об обещаниях, данных Тайваню. В ответ на это и могла появиться статья, порочащая Украину в глазах мирового сообщества.

Конечно, по сравнению с публикациями американской прессы о сотрудничестве Украины с Ливией, тайваньский компромат вряд ли может считаться серьезным. Но очередной минус в международное досье Украины он занесет наверняка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме