Трактовки Украиной и НАТО концепции безопасности государства «в концептуальном плане» совпадают

Поделиться
Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Украины Владимир Горбулин констатировал совпадение «в концептуальном плане» видения Украиной и НАТО рисков безопасности, оценок их характера...

Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Украины Владимир Горбулин констатировал совпадение «в концептуальном плане» видения Украиной и НАТО рисков безопасности, оценок их характера.

В интервью, опубликованном в четверг газетой «Урядовий кур'єр», В.Горбулин пояснил: «Наши с НАТО взгляды сходятся в том, что понятие безопасности включает не только военное измерение, но и политические, экономические, научно-технические, социальные и экологические компоненты».

По словам секретаря СНБ, «Украина высоко оценивает активную адаптацию НАТО к новым реалиям и вызовам времени, позитивно относится к осуществляемым в рамках Альянса мерам по перестройке его политических и военных структур».

«Наше государство считает, - сказал также В.Горбулин, - что НАТО может сыграть серьезную роль в построении надежной всеобъемлющей системы безопасности в Европе, которая бы базировалась не на блоковом противостоянии, а на взаимодополняющих институтах безопасности (ОБСЕ, ЗЕС, ЕС, Совет Европы и др.)»

По словам секретаря СНБ, Украина приветствует открытость НАТО к сотрудничеству и партнерству с новыми демократиями на востоке Европы. При этом в Киеве считают, что параллельно с постепенным эволюционным расширением НАТО должны развиваться и углубляться отношения НАТО - Украина на принципах специального партнерства.

В.Горбулин подчеркнул, что в Украине критически воспринимают возможность (даже гипотетическую) размещения на территории новых членов НАТО ядерного оружия и считают чрезвычайно актуальным создание в регионе Центральной и Восточной Европы зоны, свободной от ядерного оружия.

Отметив, что Украина заинтересована в развитии и углублении отношений с НАТО, В.Горбулин в то же время подчеркнул, что «вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не стоит в повестке дня».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме