Семейно-партийное строительство

Поделиться
Назначение Виктора Балоги главой Закарпатской облгосадминистрации в феврале с.г. вызвало далеко не однозначную реакцию...

Назначение Виктора Балоги главой Закарпатской облгосадминистрации в феврале с.г. вызвало далеко не однозначную реакцию. И это неудивительно, ведь личность нового-старого губернатора явно противоречила одному из главных принципов Майдана об отделении власти от бизнеса до седьмого колена. Впрочем, вновь избранное руководство государства получило слишком большой кредит доверия, чтобы обращать внимание на подобные «мелкие» несоответствия.

Вторая каденция В.Балоги оказалась недолгой — всего восемь месяцев. И нужно отдать экс-губернатору должное — за это короткое время он сделал максимум для того, чтобы опровергнуть как можно больше оранжевых лозунгов.

Кум, сват, брат...

Детально вспоминать первый губернаторский срок нового министра МЧС, пожалуй, не стоит. О том, как ООО «Барва», председателем правления которой до прихода в политику был В.Балога, благодаря админресурсу и устранению конкурентов превратилась в крупнейшую коммерческую структуру области, написано и сказано (в том числе с парламентской трибуны) так много, что повторяться нет нужды. Факт остается фактом — имиджа демократа у В.Балоги никогда не было, поэтому он и подчеркнул сразу после второго прихода в ОГА: «Балога образца Кучмы и образца Ющенко — это два разных человека». Истинное содержание этой сентенции стало очевидным примерно спустя два месяца, когда практически все ведущие государственные должности в регионе заняли родственники, представители «Барвы» и многочисленные соратники губернатора. О столь неограниченной власти при предыдущем президенте В.Балога действительно мог разве мечтать.

Чтобы не утомлять читателя слишком длинным перечнем, назовем только главных персонажей, большинство из которых проложили путь на областной властный олимп через Мукачево. Следовательно, первый замглавы ОГА Олег Гаваши — во времена предыдущего губернаторства В.Балоги глава одной из РГА, затем исполняющий обязанности мэра Мукачево, по совместительству — кум уже экс-губернатора. Другой замглавы ОГА Иосиф Кулл — во времена предыдущего губернаторства В.Балоги мэр Мукачево, до последнего назначения — видный представитель мукачевского бизнеса, владелец сети аптек и кафе. Нынешний мэр Мукачево Василий Петьовка — двоюродный брат В.Балоги, до прихода в политику — один из соучредителей ООО «Барва». Должность городского головы вообще-то выборная, однако особенности первых повторных выборов мэра Мукачево в июне 2003 г., когда на выдвиженца «Барвы» работал весь городской админресурс, вызывает серьезные сомнения по поводу абсолютной честности его победы. А решение мукачевского суда, после оранжевой революции признавшего вторые повторные выборы мэра от 18 апреля 2004 г. недействительными и посадившего в кресло мэра В.Петьовку, даже при большом желании трудно назвать абсолютно законным.

Следующий представитель новой власти, глава Мукачевской РГА Илья Токарь — родной брат известного в криминальных кругах Михаила Токара (расстрелянного в 1998 г.), в прошлом — один из соучредителей «Барвы». Председатель Мукачевского райсовета Иван Михайло, занявший место И.Токара, — сват В.Балоги.

Правоохранительные органы оказались заполнены людьми из ближайшего окружения В.Балоги по независимым от него обстоятельствам не так массово. Однако разница по сравнению с первым губернаторским сроком поразительная. Председателем областной налоговой администрации стал личный друг и партнер по бизнесу губернатора Игорь Кроль, в прошлом — один из соучредителей «Барвы». Главный налоговик области сразу отменил штрафные санкции, начисленные «Барве» при предшествующей власти (другие предприятия, тоже потерпевшие от эсдеков, при таком выборочном акте справедливости могли разве что облизнуться). Прокурор области Юрий Бенца, получивший генеральские погоны несколько недель назад, долгие годы возглавлял прокуратуру Мукачево. Перечислять все обвинения в заангажированности в пользу «Барвы», звучавшие и звучащие в адрес Ю.Бенцы, было бы слишком долго, поэтому ограничимся фактом, что областной прокурор также приходится В.Балоге кумом.

А вот с УМВД и УСБУ у экс-губернатора случилась осечка. А.Турчинов и Ю.Луценко назначили руководителями этих структур людей, неподконтрольных губернатору. Неоднократные попытки В.Балоги (в том числе с помощью президента) устранить от должности начальника УМВД Ю.Рахивского и поставить лояльного к себе человека потерпели неудачу.

И наконец, самый лакомый на Закарпатье кусочек — таможня. Эту структуру впору назвать бизнесом, гарантирующим высокие дивиденды, при этом не требующим никаких вложений. За исключением кадровых. Начальником Ужгородской таможни стал бывший зам Балоги-мэра, а затем советник Балоги-губернатора О.Галай, а начальником Чопской — бывший зам Балоги-губернатора М.Попович. Любопытно, что до того, как президент уволил все руководство таможен из-за вялой борьбы с коррупцией и взяточничеством, Чопскую таможню возглавлял Й.Штробля — родной брат водителя В.Балоги. Чтобы оценить работу настоящей таможни, не обязательно читать официальные отчеты по выполнению программы «Контрабанда — стоп». Достаточно сходить на Ужгородский рынок и задать несколько вопросов знакомым продавцам (товар здесь почти весь контрабандный). Они скажут, не кривя душой: такого беспорядка и взяточничества, как сейчас, на таможнях не было даже при эсдеках, определенное затишье наблюдалось лишь в первые полтора месяца после революции.

Называть других родственников, бизнес-партнеров, соратников В.Балоги, а также их жен или детей, назначенных на «хлебные» места помельче, мы не будем ради экономии газетной площади.

Они вышли из СДПУ(о), но СДПУ(о) из них не вышла

Аналогичным образом на Закарпатье шло и партийное строительство. Председателем НСНУ, конечно же, стал губернатор (теперь эту должность, наверное, придется передать в наследство кому-то из родственников). Мукачевскую городскую организацию партии власти возглавил двоюродный брат В.Балоги В.Петьовка, а районную — родной брат И.Балога. Руководителями всех остальных районных организаций НСНУ, за исключением двух, стали главы РГА или их замы. Как тут не вспомнить инициированную В.Балогой в апреле 2000 г. департизацию, во время которой все главы РГА единодушно заявили в обращении к президенту: «Пребывание на выборных руководящих должностях и в органах исполнительной власти с одновременным членством в любых политических партиях отрицательно влияет на решение социально-экономических задач, сдерживает инициативу, порождает двойную мораль и неуверенность»...

Нужно ли подчеркивать, каким образом подобная приватизация области отразилась на настроениях тех ее жителей, которые не разучились думать. Один из крупных предпринимателей Тячевского района, переживший тяжкие эсдековские времена и, рискуя бизнесом, предоставлявший оранжевой революции значительную финансовую помощь, Иван Кричфалуший поделился воспоминаниями с местной газетой «Трибуна»: «Окончательно меня убедил Р.Бессмертный, которого я давно знаю, и который заверил, что после смены власти бизнес будет прозрачным и честным. Я поверил... Вижу, что практически ничего не изменилось, стало намного хуже». То, что данную газету связывают с непримиримым оппонентом В.Балоги С.Ратушняком, может давать повод усомниться в объективности «Трибуны». Однако к корреспонденту «ЗН» также неоднократно обращались бизнесмены, рассказывая, как команда губернатора, используя контролирующие органы, выживает их с насиженных мест, чтобы поставить туда своих людей.

Попытки обратить внимание центральных властей на то, что творится в области, были. Тот же эпатажный и неугомонный С.Ратушняк дважды обращался к президенту с открытым письмом, где кроме общих фраз о кумовстве и коррупции приводились факты передачи в собственность «Барвы» бюджетных ассигнований, земель рекреационного предназначения, коммерческой недвижимости Облпотребкооперации, и попытки приватизации Облфармации. Харизматичный нардеп, очевидно, не может смириться с тем, что должность главы ОГА досталась не ему. Неизвестно, каким губернатором был бы сам С.Ратушняк (учитывая его привычку рубить с плеча, в том числе и в прямом смысле), однако его письма, несмотря на свой специфический стиль, заслуживали внимания президента. Вместо В.Ющенко отреагировал В.Балога, обратившийся с просьбой проверить изложенные в обращении факты к своему куму-прокурору. Тот, естественно, никакого криминала в действиях губернатора не усмотрел.

Недавно один из ужгородских предпринимателей с горечью задал автору этих строк риторический вопрос: «Неужели во время оранжевой революции я рисковал своим бизнесом и здоровьем только ради того, чтобы область передали из вотчины СДПУ(о) в вотчину «Барвы»?» Восьмимесячное управление В.Балогой Закарпатье действительно поразительно напоминает времена СДПУ(о) с тем отличием, что эсдеки действовали более грубо и менее осторожно. И в этом нет ничего удивительного, ведь и о теперь уже бывшем губернаторе, и об его команде вполне справедливо будет сказать — они вышли из СДПУ(о), но СДПУ(о) из них не вышла...

Обещанного три года ждут?

Вопрос назначения В.Балоги министром МЧС витал в воздухе при формировании еще первого состава Кабмина. Даже не получив пост с первого раза и возвратившись в Закарпатскую ОДА, В.Балога среди своих главных задач наряду с традиционным увеличением рабочих мест и зарплаты назвал защиту населения от техногенных катастроф. Впрочем, запомнился экс-губернатор не столь выполнением своих обещаний, сколь скандалами, связанными с обвинениями в коррупции, и конфликтами с журналистами. Последнюю ошибку В.Балога успел исправить — он отозвал свои многотысячные иски против местных газет и даже выступил с инициативой о разгосударствлении прессы, чем вызвал настоящий шок у работников многочисленных районок.

Давать оценку экономической деятельности команды В.Балоги, наверное, нецелесообразно ввиду краткости срока пребывания ее у власти. Вместе с тем нельзя обойти тот факт, что времена, когда маленькое Закарпатье по основным экономическим показателям занимало первые места в Украине и служило примером для высокоразвитых индустриальных регионов (при этом оставаясь дотационным на две трети и фактически живя за счет этих регионов), канули в Лету вместе с СДПУ(о). С начала сего года область очень сильно сдала экономические позиции. Быть может, причиной тому были и объективные факторы. К примеру, Балога резко критиковал отмену льгот для свободной экономической зоны. Однако никакой катастрофы здесь, вопреки прогнозам, не случилось. Несколько предприятий действительно отменили запланированное расширение производства, а кое-кто даже вывез оборудование. Но самые большие экономические потери вызваны не этим, а обесцениванием доллара. Как сообщил «ЗН» начальник главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма ОГА Эрнест Нусер, подавляющее большинство предприятий свободной экономической зоны по-прежнему работают на полную мощность, а количество инвесторов, пришедших на Закарпатье в этом году, не уступает прошлогодним показателям. Зарубежных предпринимателей, несмотря на отмену льгот, по-прежнему привлекают на Закарпатье дешевая рабочая сила и близость границ...

Определенный опыт для работы в новом ведомстве В.Балога имеет. Многие мукачевцы помнят, как во время первого катастрофического паводка в ноябре 1998 г. тогдашний мэр, надев камуфляж, помогал спасателям выносить из подтопленных домов детей. Да и восстановительные работы после второго паводка в марте 2001 г. (во время губернаторства В.Балоги), по сравнению с предшествующей властью проводились намного живее. С другой стороны, нельзя не вспомнить тот факт, что выделенную области многомиллионную помощь В.Балога обложил налогами и сборами. Но, возможно, президент питает надежду, что на новом месте бывшие бизнесмены все-таки не будут путать свои интересы с государственными.

Некоторые столичные эксперты и наблюдатели называют настоящее назначение В.Балоги неожиданным, считая, что при выборе кандидатуры на должность министра МЧС нужно было руководствоваться принципом профессионализма, а не заслугами перед революцией. Тем более что многие заслуги самого В.Балоги (за исключением, быть может, того, что он, как и Д.Жвания, является кумом президента) вызывают большие сомнения. Так, недавно экс-губернатор признался в интервью одной из местных газет, что департизация и разрыв с эсдеками, на котором так долго держался его положительный имидж, на самом деле были инициированы... Л.Кучмой. Широко разрекламированная добровольная отставка с поста губернатора вместе с отставкой В.Ющенко-премьера в мае 2001 г., тоже оказалась обычным пиаром. За несколько дней до увольнения В.Балога заявил местной газете, что находил общий язык как с командой В.Пустовойтенко, так и В.Ющенко, а потому надеется на сотрудничество и с А.Кинахом. Со временем стало известно, что заявление на увольнение по собственному желанию В.Балога якобы написал по совету тогдашнего главы АП В.Литвина: лучше по-хорошему уйти самому, чем быть уволенным с плохой записью в трудовой книжке.

Может, В.Ющенко устраивало, как В.Балога провел на Закарпатье президентские выборы? Однако кампания со стороны областного штаба «Нашей Украины» была проведена откровенно слабо, ее фактически пустили на самотек. А последнее восьмимесячное правление В.Балоги стало откровенной антирекламой президенту со всеми его оранжевыми лозунгами. Выстроенную на Закарпатье систему власти иначе, как кланово-олигархической, и не назовешь.

Впрочем, деятельность В.Балоги на областном уровне уже принадлежит прошлому, выбор министра МЧС сделан. Осталось определиться с губернатором Закарпатья. Принципиальность вопроса понятна всем: выполнит ли президент уже вторично данное обещание о недопустимости кумовства и необходимости отделения власти от бизнеса? Или же, вновь нарушив слово, отдаст губернаторскую должность кому-то из родственников или бизнес-партнеров В.Балоги?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме