С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Поделиться
- Данилка, ты знаешь, что такое Родина? - Нет. - А как называется наша страна? - Украина. - Но ведь это и есть твоя Родина...

- Данилка, ты знаешь, что такое Родина?

- Нет.

- А как называется наша страна?

- Украина.

- Но ведь это и есть твоя Родина. А какая она? Что ты можешь рассказать о стране, в которой живешь?

- Ничего. Я об этом не думал.

Примерно так отвечают шестилетние ровесники независимой Украины, для которых через пару дней прозвучит первый звонок. Их в этом году только в Киеве 2800 (из 32 тысяч столичных первоклашек, а всего по Украине ожидается около миллиона «новоиспеченных» школьников).

В своей «политической несознательности» дети не виноваты. Это вина взрослых. От всеобщей идеологизации общества мы бросились в другую крайность, смешивая идеологию с патриотизмом. Конечно, незачем забивать головы малышей разными «измами». Но, к примеру, в США (да и многих других странах) дети каждое утро перед началом занятий в школе, колледже, слышат национальный гимн, их учат любить и, главное, уважать свою Родину, а не ругать и высмеивать, как это делается у нас. Перефразируя известное выражение Бисмарка об армии, можно сказать: кто сегодня ругает свою Родину, тот завтра будет хвалить чужую.

Но шестилетние граждане еще далеки от этих проблем. Для них такое понятие, как «родина», пока что слишком абстрактно и не имеет конкретного смысла. Зато они больше всех на свете любят свою маму и очень ценят все, что связно с тем местом, где живут, - свою комнату, квартиру, дом и друзей. По крайней мере, ни один из опрошенных ребят не хотел сменить адрес.

Их «коллеги» постарше, которым исполнилось семь лет, конечно, более разговорчивые и лучше разбираются в действительности.

- Родина там, где ты родился. Она, как человек, - добрая и никого не обижает, - рассказала Танечка Волошина. - Ни у кого нет таких красивых песен, таких простых и понятных слов, как у нас.

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Певицей. Я уже сейчас пою украинские народные песни и выступаю в ансамбле.

- А хотела бы ты стать президентом Украины?

- Нет. У меня не хватило бы на всех денег. Некоторые президенты хотят всем дать зарплату, но у них не получается. Поэтому у нас есть бедные и богатые.

А вот Шурочка Овчинникова, хоть и мечтает стать доктором и немножко артисткой, от президентского поста не отказалась бы.

- Если бы я была президентом, то делала бы только добрые дела. Следила, чтобы было чисто и никто не сорил.

О работе своих родителей малыши знают очень мало, вернее, кроме названия, практически ничего. Зато они хорошо понимают, для чего их мамы и папы ходят на работу.

- Чтобы заработать деньги и на что-то жить, - объясняет Шурочка.

Солидарен с ней и Андрюша Бережной. О своей будущей профессии мальчик еще не думал, хотя очень любит рисовать и неплохо для своего возраста разбирается в компьютере.

- Твоя мама - врач. Как ты думаешь, нравится ей работа?

- Не знаю.

- Зачем же она туда ходит?

- Чтобы можно было как-то прокормиться.

Заметим, не покупать новые игрушки или ходить почаще в цирк, а «прокормиться».

Но дети есть дети. И сегодня, несмотря на социальные неурядицы, они с увлечением готовятся к своему первому в жизни уроку, ждут, что в школе их встретит добрая учительница, будет интересно, весело и появится много новых друзей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме