МАТЬ МОЛИТСЯ ЗА СЫНА-КОСМОНАВТА

Поделиться
Пока командира поврежденной российской орбитальной станции занимают проблемы в открытом космосе, мать тревожится о нем на Земле...

Пока командира поврежденной российской орбитальной станции занимают проблемы в открытом космосе, мать тревожится о нем на Земле. Сын рассказывал ей о том, что станцию давно уже пора переоборудовать.

В интервью корреспонденту агентства «Reuters» Валентина Цыблиева сказала: «Единственное, чего я хочу и о чем молю Бога, - это чтобы Василий вернулся живым и здоровым». После перенесенных трудностей с сердцем он должен вернуться в середине августа, и тогда мать сможет сообщить Василию о том, что его отчим умер четыре месяца назад от сердечного приступа.

Неприятности просто преследуют миссию Цыблиева, начавшись в феврале с пожара, после которого он и бортинженер Александр Лазуткин взошли на борт станции. 25 июня грузовой корабль, маневрируя на дистанционном управлении, врезался в один из модулей и пробил его. В результате в космос вытекла какая-то таинственная жидкость.

Стрессовое состояние вызвало проблемы с сердцем у командира. Ко всему прочему, после того как один из троих членов экипажа выдернул не тот кабель, испортился бортовой компьютер.

Наземные эксперты не подтверждают и не отрицают отчеты, обвиняющие Цыблиева в столкновении. А его мать, 64-летняя пенсионерка, считает, что это было не ошибкой космонавтов, а недосмотром Земли.

«Он никогда не жаловался на сердце. Я беспокоюсь, но надеюсь, что это не очень серьезно. Думаю, что в космос он больше не полетит», - сказала она.

Врач экспедиции сообщил в понедельник, что после курса седативных и сердечных лекарств работа сердца Цыблиева пришла в норму.

Мать Цыблиева уже 43 года проживает в селе Ореховка (170 километров от Симферополя), населенном в основном этническими русскими. Здесь нет водопровода, холодильник неисправен и материальное положение ее - это огород и пенсия в $20. Чтобы узнать новости о сыне, она звонит по соседскому телефону невестке Ларисе в Москву. Ожидая сообщений о своем мальчике, болтающемся в сотнях километров над Землей, женщина ходит к соседям смотреть телевизор.

«Василий мечтал о профессии пилота с раннего детства. Ни о чем больше не думал, рисовал воздушные бои, в которых всегда побеждали «наши»... Я говорила ему, что нельзя все время выигрывать. Так не бывает. Это жизнь».

После окончания Харьковского летного училища он пилотировал МиГ-21 на базах в Восточной Германии и Молдавии.

«Василий всегда скрывал свои планы, думал, что я не вижу, как он хочет быть не просто пилотом, а космонавтом. Идея выйти в открытый космос пришла к нему после полета Гагарина в 1961 году...»

Мать человека, стоящего на передовых рубежах человечества в космосе, жалуется на здоровье, в частности на слабое сердце, и особенно на нехватку денег на лекарства. Она переживает о том, как расскажет сыну о смерти отчима, которого тоже звали Василий: «Отчим был ему как отец, у них никогда не было трений... Василий до сих пор не знает о его смерти. Как я ему скажу: он в космосе и там не все в порядке? Это лишь добавит ему неприятностей. Я расскажу, когда он приземлится и придет в себя».

Валентина любит проводить время за рассматриванием старых семейных фотографий: снимков с тренировок и прежних полетов Василия... И, конечно, перечитывать старые письма.

«Мама, не беспокойся. Все будет в порядке. Ты вырастила меня правильно, я хорошо подготовлен для полета, - писал он из Байконура в 1993 году. - Я уверен, что правильно выбрал свой путь и судьбу, так как не могу представить себя без этой работы. До встречи на нашей родной, красивой и любимой Земле».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме