«КРОТОВ» И «ПИДЖАКОВ» ГОТОВЯТ В «КОНСЕРВАТОРИИ»

Поделиться
В отличие от внешней разведки КГБ, деятельность которой довольно подробно освещена в книгах Горди...

В отличие от внешней разведки КГБ, деятельность которой довольно подробно освещена в книгах Гордиевского, Калугина, Шебаршина, Судоплатова и других, о том, что такое ГРУ ГШ - Главное управление разведки генерального штаба, известно сравнительно немного. Книжка Владимира Резуна (псевдоним - Виктор Суворов) об этой таинственной организации полна деталей, рожденных досужей фантазией автора. Начиная с клички «Аквариум», которой он наградил ГРУ, и о которой не слыхивал ни один сотрудник, структура и специфика деятельности этой армейской спецслужбы описана с неимоверной долей вымысла и, конечно же, дает весьма ложное о ней представление.

В сущности, именно ГРУ ГШ является правопреемником российской военной разведки, образованной по указу императора Александра Первого в 1812 году. Он поставил перед первым отделением Главного штаба задачу «собирания всех сведений об армии и земле, где война имеет быть». В последующем это отделение не раз перекраивалось и разветвлялось, но всегда оставалось органом генштаба российской армии. В его истории немало славных дел, благодаря которым выиграны сражения и целые военные кампании.

Но кроме успехов были не менее грандиозные провалы, такие, как в pycско-японской войне, когда, из-за отсутствия достоверных сведений о противнике и театре военных действий были, в сущности, проиграны многие операции, да и война в целом.

После большевистского переворота, благодаря усилиям Льва Троцкого, значительная часть аппарата разведотдела перешла на службу к новым хозяевам. Именно из этих офицеров создали в ноябре 1918 года регистрационное управление Полевого штаба Красной Армии, являющееся родоначальником нынешнего ГРУ ГШ. Полевой штаб был укомплектован в основном офицерами и генералами Главного квартирмейстерского (оперативного) управления царского генштаба. Так что сотрудники разведотдела попали в родную среду, прибегая, как правило, к хорошо отработанным методам.

Впрочем, регистрационное управление недолго действовало в одиночку. Уже в 1920 году в составе ВЧК был создан Иностранный отдел (ИНО), имевший функции внешней разведки. Его начальником стал Михаил Абрамович Трилиссер. Примерно в это же время начал работать отдел международных связей Коминтерна - разведывательная организация во главе с Иосифом Ароновичем Пятницким.

Таким образом, в СССР сложились целых три разведывательных органа, действовавших не только параллельно, но нередко и пересекаясь и всегда жестко конкурируя. Разведка ВЧК-ОГПУ-НКВД и Коминтерна кроме добывания информации проводила за рубежом и чисто политические акции, вела широкую диверсионную деятельность, не гнушаясь убийствами и похищением людей.

Но в 1937 году по указанию Сталина ее руководители были уничтожены. Большая часть резидентов и агентуры отозвана в Москву и репрессирована. В итоге непосредственно перед германским вторжением зарубежные шпионские сети НКВД и Коминтерна были в значительной мере ослаблены или ликвидированы. Во главе этих организаций поставлены малокомпетентные руководители, вроде Павла Фитина, тогдашнего начальника ИНО.

В разведуправлении генштаба ситуация перед войной была несколько иная, хотя и здесь во главе стоял человек случайный и недобросовестный - генерал Филипп Голиков. Но, видимо, потому, что ГРУ гораздо меньше занималось политическими акциями, его основные зарубежные сети уцелели. В частности, в Западной Европе перед войной сохранили свою боеспособность «Красная капелла», которой руководил Леопольд Треппер, «Красная тройка», возглавляемая Шандором Радо, и группа Яна Черняка.

Самой результативной была последняя. Сформировавший ее еще на рубеже 1929-1930 гг. Ян Черняк уже тогда привлек к разведработе более двадцати молодых офицеров рейхсвера. К началу войны в его группе состояло 36 человек, некоторые из них имели прямой доступ к документам и решениям ставки Гитлера и штаба верховного главнокомандующего вермахта, в их числе были крупные военачальники, функционеры СС и СД. Связными у Черняка работали известные германские актрисы Ольга Чехова и Марика Рокк.

Следует особо подчеркнуть, что до самого крушения фашистского рейха его группа не была разоблачена, да и сегодня ее члены почти неизвестны. Видимо, именно это и сохранило жизнь Черняку, потому что Треппера и Радо вывезли в Москву, обвинили в двойном шпионаже и осудили на 15 лет каждого. Черняк же ареста избежал, как, впрочем, и наград за дела колоссального стратегического значения. К примеру: директива «Барбаросса», сигналы начала вторжения в СССР, разработка операции под Курском и многие другие, о которых он сообщил своевременно.

Спастись же от тяжкой руки НКВД этому феноменальному разведчику удалось только потому, что руководство ГРУ ГШ фактически прятало его за рубежом. Вернулся Черняк в СССР только после казни Берия.

Впрочем, и после войны взаимоотношения советских разведслужб были по-прежнему натянутыми, а иногда - откровенно враждебными. «Соседи», как именовали они друг друга, завидовали любому успеху коллег, стремились перевербовать их агентуру, нередко перехватывали из-под рук ценную информацию. А поскольку КГБ и его руководство стояли в номенклатурном табеле неизмеримо выше генштаба, то внешняя разведка Комитета всегда имела приоритет по всем параметрам: бюджетным ассигнованиям, количеству сотрудников, статусу зарубежных резидентур и служебным рангам руководства.

Взаимная неприязнь и зависть «соседей» достигли, пожалуй, апогея к моменту распада СССР. В это время значительная часть внешней разведки КГБ и его резидентур состояла из так называемых «сынков» - детей высшей московской номенклатуры. Имея в качестве незыблемой опоры «мохнатую руку», они в большинстве случаев были профанами в тонкой материи разведывательной службы. Но именно «сынки» процветали, расхватывая звания и ордена и помыкая профессионалами.

После ликвидации КГБ наименьшие потери все же понесло его Первое главное управление, преобразованное в Службу внешней разведки. Доподлинно не известно, насколько сократилось количество резидентур и сотрудников под «крышей». Что уж говорить о нелегалах, число которых сугубо засекречено, - они ведь являются наиболее ценным достоянием любой разведслужбы.

Потери не обошли и ГРУ ГШ. Некоторые разведуправления военных округов и разведотделы армий подверглись сокращению, как и резидентуры, которые в отдельных второстепенных (с точки зрения разведки) странах были полностью закрыты. Вместе с тем (на фоне глобального развала российских вооруженных сил) ГРУ ГШ вышло из этой передряги вполне сохранившей боеспособность структурой.

Основной ее особенностью сегодня является «вторичность выхода»: начальник ГРУ подчиняется только руководителю генштаба и не имеет прямой связи с политическим руководством России. В отличие от директора Службы внешней разведки, которого президент принимает с докладом каждый понедельник, начальник ГРУ ГШ вообще не имеет доступа к Ельцину, разве что тот сам пожелает его вызвать. Существующая система «разметки» (порядок предоставления информации руководству) в сущности изолирует ГРУ от политиков.

В последнее время внимание руководства России привлекала не столько деятельность собственно военной разведки, сколько участие боевых оперативных соединений ГРУ в различных региональных конфликтах в стране и за ее пределами. Это бригады ОСНАЗ, в составе которых 24 разведывательно-диверсионных формирования особого назначения, численностью около 23 тысяч солдат и офицеров. ОСНАЗ - самый элитный контингент российских вооруженных сил, по уровню подготовки и качеству вооружения существенно превосходящий воздушно-десантные войска и «придворные» соединения.

Несмотря на то, что традиционно численное соотношение состава зарубежных резидентур было и остается на уровне 6 к 1 в пользу КГБ (сейчас - СВР), эффективность военной разведки заметно выше, особенно в области добывания научно-технической информации. Достаточно сказать, что в активе ГРУ создание советских самолетов дальнего обнаружения, скопированных с американских «Аваксов». Российские стратегические бомбардировщики ТУ-160 («Блек-джек» по терминологии НАТО) - точная копия аналогичного по назначению американского бомбардировщика Б1-Б, а транспортный самолет АН-72 - двойник американского «Боинга УС-14».

Более половины технических характеристик баллистической ракеты средней дальности

«СС-20» достигнуты благодаря данным, похищенным агентами военной разведки, в том числе высокоточная система наведения, без которой применение «СС-20» становится бессмысленным.

Именно агенты ГРУ в свое время сумели «увести» у Запада формулу термической защиты, применяемую на «шаттлах». Она была использована для разработки защитного слоя МБР последнего поколения - «Тополь-М». Переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела», по сути, идентичен американскому «Стингеру».

Здесь перечислены только некоторые важные образцы «добычи» агентуры ГРУ. По мнению европейских аналитиков, получивших в начале 80-х доступ к досье «Фаэрвелл» («Деятельность советской агентуры по добыванию секретов НТИ»), многие достижения СССР в области создания противоспутникового оружия и боевых лазерных систем стали возможны благодаря использованию западной технологии, полученной нелегальной агентурой военной разведки.

В отличие от Службы внешней разведки России, деятельность ГРУ ГШ, его структура и специфика и сегодня окутаны пеленой секретности. Только недавно эта завеса была чуть-чуть приподнята. Основной комплекс зданий штаб-квартиры ГРУ в Москве расположен в районе метро «Полежаевская» (никакими резунско-суворовскими «Аквариумами» здесь и не пахнет).

В состав этого разведцентра входят отделы и службы, специализирующиеся на добыче военной и научно-технической зарубежной информации. В общем виде эта деятельность сводится к стратегической агентурной, радиотехнической и электронно-космической видам разведки.

Штаб-квартира руководит работой своих зарубежных резидентур и военных атташе при российских посольствах, готовит собственных нелегалов для внедрения за кордоном, перехватывает и дешифрует информацию с военных и гражданских линий связи многих стран мира, а также подвергает тщательному анализу всю лавину сведений.

В его составе - Управление оперативно-тактической разведки - координирующий центр сотен разведорганов российских вооруженных сил. Вся громадная структура обеспечивается автономными узлами связи, шифровальными службами, вычислительным центром и архивом.

ГРУ ГШ располагает крупнейшим в Западном полушарии Центром радиоэлектронной разведки в Лурдесе (Куба), дающим России около 70 процентов всей разведывательной информации по Соединенным Штатам.

Кроме того, в структуру ГРУ ГШ входят два спецНИИ и несколько учебных заведений, крупнейшее из которых называется военно-дипломатической Академией (на сленге разведчиков - «консерватория»). Она расположена рядом со станцией метро «Октябрьское поле». Номерные факультеты «консерватории» готовят крепких профессионалов двух типов: «пиджаков» - тех, кто будет работать в резидентурах и под дипломатической «крышей» посольств, и «кротов» - шпионов для внедрения в ближнем и дальнем зарубежье.

До последнего времени «консерватория» выпускала около 200 офицеров ежегодно. Кандидаты на зачисление отбираются в основном среди войсковых офицеров, которые не менее пяти лет прослужили в бригадах и частях ОСНАЗ или других подразделениях ГРУ. Бывают, конечно, и исключения, но их делают, как правило, для исключительно одаренных шпионов и диверсантов. В любом случае абитуриенты намечаются заранее, и на протяжении 2-3 лет они проходят всестороннюю проверку по всем пунктам биографии, с учетом моральных качеств и благонадежности. Видимо, поэтому, по сравнению с КГБ и нынешней Службой внешней разведки, в ГРУ ГШ меньше предателей.

Из их числа наиболее известен полковник О.Пеньковский, разоблаченный и казненный в

60-х годах. Вторым по значению считают генерал-майора Дмитрия Полякова, завербованного ЦРУ в Индии, когда он был еще капитаном. Поляков проработал на Соединенные Штаты более четверти века, это можно считать рекордом нелегальной агентурной службы. При этом и карьера его была чрезвычайно успешной. После перевода в Союз Поляков, став начальником факультета военно-дипломатической академии, передал ЦРУ полный список всех слушателей «консерватории», из которых готовилась зарубежная агентура. Он завербовал несколько человек, в том числе свою жену и сына, офицера КГБ.

После ухода на пенсию генерал Поляков стал работать вольнонаемным в управлении кадров ГРУ, получив доступ к личным делам всех сотрудников этой спецслужбы и основные данные также переправил в Лэнгли. Он действовал до того профессионально, что когда Олдрич Эймс донес в московский Центр о двойной роли Полякова, никто ему не поверил, и почти год велось негласное расследование. Сведения Эймса подтвердились, летом 1986 года Поляков был арестован и через два года расстрелян.

Думается, в анналах военной разведслужбы можно отыскать и другие случаи предательства, но они не обнародованы. ГРУ ГШ умеет хранить тайны. В этом отношении там ничего не изменилось. Не повлияла на общую ситуацию и смена руководства, произошедшая около года назад. Хотя отставка начальника ГРУ генерал-полковника Федора Ладыгина, собственно говоря, должна была символизировать новые веяния, некие перемены в стратегии и тактике действий армейской разведки.

Генерал Ладыгин руководил ею более пяти лет, с момента создания российских вооруженных сил. До этого ему не приходилось иметь дело с оперативной работой, он был сильнейшим аналитиком и в 80-х годах возглавлял Управление информации ГРУ. Ладыгин сменил генерала Евгения Тимохина, человека в ГРУ случайного, проработавшего начальником всего 9 месяцев и едва не сотрясшего основы этой организации.

Федор Ладыгин восстановил все утраченные при его предшественнике связи, проявив себя ревнителем традиций ГРУ. К примеру, сумел добиться присвоения звания Героя России крупнейшему разведчику второй мировой войны Яну Черняку, которого из-за еврейского происхождения прокатывали пять раз.

Нынешний начальник ГРУ ГШ генерал-полковник Валентин Корабельников считается опытнейшим специалистом агентурно-диверсионной работы. По неофициальной информации, именно он спланировал и провел операцию по ликвидации Джохара Дудаева. С самого начала Корабельников стал энергично отстаивать в своем ведомстве приоритет оперативно-диверсионной деятельности.

При Ладыгине основные действия ГРУ ГШ были нацелены против США, НАТО и Китая. Судя по всему, генералу Корабельникову высшим политическим руководством предписано сменить масштаб деятельности его ведомства с глобального на региональный. Учитывая личный опыт нового шефа, акцент, скорее всего, будет сделан на внутренние конфликты и угрозы, исходящие из ближнего зарубежья и Центральной Европы.

(«НРС»)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме