КОНТРОЛЬ НАД ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ В УКРАИНЕ — ГРАЖДАНСКИЙ, НО НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Поделиться
Провозгласив себя демократическим правовым государством, Украина, помимо всего прочего, взяла на ...

Провозгласив себя демократическим правовым государством, Украина, помимо всего прочего, взяла на себя обязательство придерживаться общепринятых норм и принципов демократического гражданского контроля над правоохранительными органами — Министерством внутренних дел, Службой безопасности Украины, налоговой милицией, органами прокуратуры. Однако, зафиксированные в законах декларации на самом деле не исполняются. Есть достаточно оснований, чтобы говорить о политизации и коммерциализации правоохранительных органов, распространения в них коррупции, вовлечении сотрудников правоохранительных органов в политические и экономические разборки, массовых нарушениях ими конституционных прав и свобод граждан, сращении сотрудников правоохранительных органов с криминальными структурами.

Эти позорные явления не остаются незамеченными политиками, экспертами, журналистами, гражданами. Известно о них и высшему государственному руководству с Президентом Украины включительно. О них в публичных выступлениях говорят сами руководители правоохранительных органов, представители депутатского корпуса, причем как пропрезидентских, так и оппозиционных фракций. Однако, ситуация не меняется к лучшему, более того — отрицательные и опасные для развития демократии тенденции на протяжении последних лет значительно усилились.

Одна из главных причин этого — чрезмерная концентрация реальных полномочий контроля над сотрудниками правоохранительных органов в администрации Президента Украины — структуре, функции которой не определены ни Конституцией, ни законами Украины, и которая в своей повседневной деятельности никоим образом не подконтрольна ни гражданам Украины, ни избранным ими представительским органам.

Мы знаем, что в правоохранительных органах работают тысячи честных, профессионально подготовленных людей, благодаря которым обеспечивается правопорядок. Однако дальнейшая политизация правоохранительных структур, втягивание их в политическую и экономическую деятельность создает серьезную угрозу для всего общества, для демократии в Украине, для каждого отдельного гражданина, для сотрудников правоохранительных органов в том числе.

Вопросы совершенствования демократического гражданского контроля над правоохранительными структурами стали предметом обсуждения на международном экспертном семинаре «Приоритетные направления реформирования невоенного сектора безопасности Украины в современных условиях», проведенном Центром Разумкова совместно с Центром исследований европейской безопасности (Нидерланды) 23 апреля 2004г.

Аналитический доклад Центра, а также материалы, предоставленные отечественными и зарубежными политиками, экспертами, выступления участником семинара и результаты общенационального социологического опроса опубликованы в специальном выпуске журнала «Национальная безопасность и оборона Украины» (2004, №4). Учитывая важность затронутых на семинаре вопросов для украинского общества и государства, мы выносим их на обсуждение читательской аудитории «Зеркала недели».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме