«КАТЕГОРИЧЕСКИ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ВСЕ ЭТО — НЕПРАВДА!»

Поделиться
— Вы сказали раньше, что возбуждение дела против вас российской военной прокуратурой является попыткой России поставить на третий президентский срок Леонида Кучму...
Юлия Тимошенко

— Вы сказали раньше, что возбуждение дела против вас российской военной прокуратурой является попыткой России поставить на третий президентский срок Леонида Кучму. Но насколько вообще можно вести речь о третьем президентском сроке господина Кучмы? Кажется, об этой перспективе никто серьезно не говорит с осени прошлого года — времени начала так называемого «Кучмагейта».

— Дело в том, что действительно в мире, в Украине никто не воспринимает возможность увидеть Кучму на третий срок Президентом Украины. Однако единственный человек, который об этом думает всерьез и обстоятельно, — это сам Президент Украины, и именно поэтому все, что он делает, направлено на достижение этой цели. И, я убеждена, в принципе, и политикум в Украине осознает, что имели место договоренности между Кучмой и Путиным относительно поддержки высшим руководством Российской Федерации Кучмы на третий срок. А как промежуточный этап — развал оппозиции, использование предательства Кучмой национальных интересов Украины, парламентские выборы, где будет тотальная поддержка Кучмы и, безусловно, будет делаться все, чтобы он побеждал и приводил свое большинство.

— Но вы в самом деле верите в то, что Кучма может в третий раз стать президентом? Ведь большинство считает, что ему бы до конца второго дотянуть...

— Если сегодня Кучма переживет этот кризис, его личный политический кризис, то, я уверена, он просто так не уйдет — он поставит нацию на колени и будет продолжать правление, осуществляемое сегодня.

— Вы также говорили, что о деле против вас президенты Кучма и Путин вели речь во время их трех последних саммитов... А источники в президентской администрации в Киеве утверждают, что у них были другие темы, нежели разговоры о лидере украинской оппозиции... Неужели и впрямь Путин и Кучма могут говорить не об определенных межгосударственных делах, а о Юлии Тимошенко?

—А вы серьезно считаете, что любая администрация президента — то ли российская то ли украинская — будет говорить правду?

— Я так не думаю, но неужели в самом деле у Кучмы и Путина нет других тем для разговора, кроме как говорить о вас?

— Администрации президентов будут говорить то, что им выгодно говорить, и то, что более или менее будет улучшать их имидж на внешнем политическом рынке и в их странах. Бесспорно, для Кучмы сегодня в Украине угроза со стороны оппозиции является реальной. И то, что у Кучмы в последние месяцы рейтинг упал до трех с половиной процентов, свидетельствует о том, что процессы, происходящие в Украине, крайне опасны лично для него. И он борется сейчас не за Украину, не за свой народ, а исключительно за свою собственную персону и за сохранение своей личной власти. И именно для этой цели он готов сдать все другое.

— Когда вы впервые говорили о заговоре Кучмы и Путина против вас, было заметно, что Кучму вы называете Кучмой, а Путина — Владимир Владимирович Путин... Ну, с Кучмой все понятно. Но почему такое уважение к другому «заговорщику»?

— Я очень уважаю российское руководство и говорю это очень откровенно. Поскольку там пришла новая, молодая и довольно интеллектуальная команда, которая любыми путями защищает национальные интересы России. А Кучма от них существенным образом отличается тем, что ради своих собственных интересов он готов сдать любые — даже стратегические! — интересы Украины. Именно поэтому у меня такие интонации.

— Выходит, что президент Путин не является демократом: он не хочет видеть Украину демократической, поскольку поддерживает Кучму и, как пишет российская пресса, душит украинскую оппозицию?

— Ну, вы знаете, я не хочу говорить вещи, имеющие серьезную историю, — что для каждой нации, для каждой страны существуют только ее собственные интересы. И я не могу и не хочу критиковать лидеров Российской Федерации, так как считаю, что сегодня они делают все возможное ради возрождения богатого, мощного государства, которое будет уважать мир. Этого, к сожалению, не делает руководство Украины.

— Замечено, что в последние месяцы с вами было очень много интервью в российских средствах массовой информации. Как вы объясните такое внимание к вам?

— (Смеется). Ну, пресса пишет о том, что ей интересно. Я просто стараюсь объяснить то, что происходит в Украине, и я счастлива, когда средствам массовой информации интересны мое мнение, мое видение, моя позиция.

— Аналитики говорят, что нынешний Кремль и Владимир Путин лично очень хорошо контролируют российские средства массовой информации, и что таким образом Россия может делать вам своего рода «промоушн», популяризацию Юлии Тимошенко. Как вы относитесь к таким мнениям?

— Мне кажется, что в России СМИ имеют на порядок больше свободы. Они так жестко не заангажированы определенными уголовными кланами, самим президентом. Поэтому я считаю российские СМИ более свободными и более демократичными, чем в Украине.

— Кое-кто из политологов говорит, что Юлия Тимошенко, дескать, может быть использована в роли эдакой новой Наталии Витренко. Тогда как в роли Мороза теперь будет Ющенко. И что вся эта раскрутка вас делается для того, чтобы вы были одна на правом фланге... Как вы это прокомментируете?

— Вы знаете, я считаю, что хорошо отрабатываются психологические образы. Например, сделали Лазаренко, а потом кого к нему не прилепишь — и все уже грязные... Так и с Наталией Михайловной. Все ее уже знают как популиста, как человека, который больше ни на что не способен, кроме речей... И ныне — прилепив таким образом меня к ней — хотят испортить впечатление от меня как от политика, как от человека, работавшего в правительстве. Я считаю, категорически ничего общего между нами нет! И главное наше отличие в том, что Наталья Михайловна уже давно и довольно основательно сотрудничает с властью, с окружением Президента. Голосует иногда соответствующим образом в парламенте... А наша команда занимает четкую, понятную и последовательную позицию, ничего общего с продажей интересов государства за определенные условия не имеющую.

— Непростой вопрос — об этих будто бы 100 тысячах, будто бы денежной наличностью, будто в Москве, во «Внуково»... Было или не было?

— Ну, во-первых, я это категорически опровергаю. Пусть здравомыслящие люди подумают — 1995 год. Если бы такое произошло, скажите мне, пожалуйста, ради чего российской власти нужно было ждать шесть лет, чтобы что-то декларировать? Ну, это же просто смешно. Что это фальсификация и инсинуация, у меня просто нет никаких сомнений. Такого факта не могло быть в принципе.

— То есть вы эти деньги не вывозили, вас не ловили?

— Категорически, категорически утверждаю, что это все — неправда!

— А как вы тогда объясняете действия россиян? Для чего они молчали шесть лет?

— Я не знаю, какие там обстоятельства, поскольку я далека от понимания того, что там происходит между прокуратурами России и Украины. Поэтому давать комментарии на эту тему я не могу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме