ХЕЛЬСИНКИ НЕ МОГЛИ СТАТЬ ВТОРОЙ ЯЛТОЙ

Поделиться
И не стали ею От закончившейся вчера вечером встречи президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов не ждали больших сюрпризов...

И не стали ею

От закончившейся вчера вечером встречи президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов не ждали больших сюрпризов. Было ясно, что нахождение компромисса затруднено почти полярным представлением сторон о нынешнем правопорядке. Попытки приблизиться к московской позиции означали по сути проведение второй Ялтинской конференции с обозначением сфер влияния в Европе и Азии. Соединенные Штаты не хотели да и не могли пойти на это, Россия великолепно понимала, что американцы не согласятся с таким по великански-наивным представлением об окружающем мире. Накануне саммита госсекретарь США Мадлен Олбрайт подтвердила, что расширение НАТО состоится, а российские официальные лица уныло повторяли прессе, в какую копеечку обойдется американскому и европейскому налогоплательщику это расширение.

Обычно о негативных сторонах саммита начинают говорить на следующий день по окончании встречи. Встреча Ельцина-Клинтона в Хельсинки нарушила эту традицию: журналисты начала задавать неудобные вопросы уже на заключительной пресс-конференции, когда стало ясно, что главы государств ограничились декларациями и старательно обходили проблему расширения НАТО везде, где это можно было сделать. Да, американцы сделали все возможное, чтобы дать русским сохранить лицо, однако сделали они это в весьма расплывчатой форме. Решено при расширении НАТО учитывать интересы России (что имеется в виду конкретно?), решено подписать договор Россия-НАТО (это не новость), однако он будет не юридически обязывающим (т.е. не подлежит ратификации парламентами), а политически обязательным (т.е. декларативным). Обещано не размещать на территории новых членов НАТО ядерного оружия (и это не новость) и не использовать имеющуюся там структуру Варшавского Договора (она не соответствует атлантическим стандартам)... Короче говоря, как выразился президент Клинтон, «я сказал, что саммит в Мадриде и расширение НАТО будет, а президент Ельцин сказал, что это ошибка». После этого заявления вряд ли нужно задавать дополнительные вопросы: очевидно, что сторонам не удалось приблизиться друг к другу, что все провозглашенные заявления - лишь дымовая завеса, призванная закамуфлировать прогнозировавшуюся неудачу.

Российские политики живут в последнее время - и заставляют вместе с собой также жить все общество - в некоем весьма иллюзорном мире большой политики, где «расширение НАТО, может, и не состоится», как говорили многие перед саммитом и где НАТО угрожает интересам России примерно также, как во времена холодной войны Советскому Союзу. Так что комментаторы ничтоже сумняшеся напоминают зрителям, что Запад обещал российскому (!) министру иностранных дел Александру Бессмертных не расширять НАТО. В день саммита с российских экранов не сходил покинувший за день до этого Брюссель Геннадий Удовенко, чьи рукопожатия с Хавьером Соланой должны были, вероятно, продемонстрировать всю тяжесть взятой на себя Борисом Ельциным миссии по остановке продвижения Североатлантического союза на Восток.

Оказалось, однако, что Билл Клинтон не смотрит российское телевидение.

Капитализм с элементами феодализма. А что делать?

Кабинет министров Украины разрешил Луганской, Одесской и Харьковской обладминистрациям провести товарообмен на нефтепродукты неоплаченного непродовольственного зерна, находящегося на ответственном хранении у заготовительных преприятий.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в правительстве, Луганской обладминистрации разрешено провести товарообмен 20 тыс. тонн зерна и 2 тыс. тонн семян гибридной кукурузы, Одесской и Харьковской обладминистрациям, соответственно, 10 и 30 тыс. тонн зерна.

Правительство также разрешило государственной акционерной компании «Хлеб Украины» в качестве исключения выдать из госресурсов в кредит хозяйствам Волынской области 2,5 тыс. тонн пивоваренного ячменя и 2,7 тыс. тонн ржи. Такая помощь будет оказана для проведения расчетов за зерноуборочные комбайны «Бизон».

Минфину поручено отсрочить до 1 сентября погашение заготовительными предприятиями бюджетной ссуды на сумму, эквивалентную стоимости отпущенного в натуральный кредит зерна.

Другим распоряжением Кабмин разрешил Министерству сельского хозяйства и продовольствия использовать 2,7 млн. грн. на оплату 2320 тонн семян кукурузы югославской селекции, выращенных агрофирмой «Світанок» (Киевская область). Для этого предусмотрено использовать средства, выделенные под госзаказ на закупку продовольственного зерна и сортовых семян урожая 1997 года.

Государственной акционерной компании «Хлеб Украины» поручено отпустить оплаченные семена кукурузы сельхозпредприятиям для весеннего сева в счет аванса под госзаказ на продовольственное зерно урожая текущего года.

Есть вопросы

Донецкий областной совет 21 марта принял решение о функционировании на территории области русского языка наряду с украинским в качестве языка делопроизводства, документации и взаимоотношений государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры.

В ходе обсуждения вопроса, которое прошло очень бурно, выступил прокурор Донецкой области, который разъяснил депутатам, что это решение будет противоречить Конституции Украины. Однако, несмотря на это, решение было принято.

Донецкий облсовет также обратился к Верховной Раде Украины с просьбой внести соответствующие изменения в закон о языках, закрепив в законодательном порядке право жителей Донбасса на использование русского языка наряду с государственным во всех сферах жизни.

Вскоре после принятия решения о языках сессия прекратила свою работу из-за отсутствия кворума.

Белоруссия и Украина объединяют усилия по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия

Протокол о сотрудничестве правоохранительных ведомств Белоруссии и Украины подписали по итогам состоявшейся в Гомеле встречи министры внутренних дел Белоруссии и Украины Валентин Аголец и Юрий Кравченко.

В документе определена целесообразность принятия межправительственных решений, касающихся активизации совместной борьбы с терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом оружия и наркотиков и другими видами «трансграничной преступности».

Министры договорились о регулярном обмене оперативной информацией о гражданах двух государства, задержанных за наркотики, незаконную коммерческую и торговую деятельность, лицах, содержащихся в местах лишения свободы на территории иного государства.

Сотрудники правоохранительных ведомств приняли решение обмениваться материалами по фактам хищения денежных средств с использованием подложных документов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме