«ГРОМАДНЫЙ» ДЕНЬ

Поделиться
В пятницу 5 декабря Центризбирком зарегистрировал первый избирательный список кандидатов в депутаты - Всеукраинского объединения «Громада»...

В пятницу 5 декабря Центризбирком зарегистрировал первый избирательный список кандидатов в депутаты - Всеукраинского объединения «Громада». В этот же день лидеры «Громады» провели в Киеве сенсационную пресс-конференцию.

Впрочем, сенсационными их заявления стали для всех, кроме сотрудников администрации Президента, его советников и помощников, которые на позапрошлой неделе назад находились в кабинете Дмитрия Табачника, празднуя его день рождения. Павел Лазаренко, с которым, как известно, у Президента отношения натянутые донельзя, впрочем, как и с самим именинником, сюрпризом явился в кабинет бывшего главы администрации и весьма уверенным тоном ничтоже сумняшеся заявил притихшим собравшимся о том, что тот, кто первый придет в «Громаду», получит приз, а кто последний - наказание. При этом Павел Иванович поведал о планах его партии, в частности о том, что в них входит лишение Президента права единолично отправлять премьера в отставку, внесение изменений к переходным положениям Конституции и проведение досрочных президентских выборов, что станет возможным вследствие объединения фракции «Громада» в будущем парламенте в коалицию с другими фракциями, численность которой, по мнению Лазаренко, составит конституционное большинство. Свидетели утверждают, что в кабинете после слов Лазаренко возникла длительная пауза, которую нарушил Дмитрий Табачник, не выразивший заинтересованности в членстве в «Громаде», на что Павел Лазаренко заметил, что когда они придут к власти, то у многих отношение к «Громаде» изменится. Подарок, который вручил Павел Лазаренко Дмитрию Табачнику, говорят, был слишком символичным для того, чтобы его описывать.

Что ж, на такой психологический мощный шаг мало кто способен из украинских политиков. Он одновременно порождает ассоциации с психическими атаками белой гвардии в фильме «Чапаев» и с обращением Сталина, в котором говорилось что-то «о врагах и их логове».

Все, сказанное Павлом Лазаренко в администрации Президента, на пресс-конференции озвучила Юлия Тимошенко. По ее словам, цель предложенных изменений Конституции - «устранение дисбаланса, заложенного в действующем Основном Законе, когда Президент, не являясь официальным главой исполнительной власти, практически осуществляет эту власть, назначая и снимая премьер-министра, членов правительства, руководителей областей и районов, что дает Президенту практически безграничную власть и возможность осуществлять свою политику».

По словам одного из членов теневого кабинета «Громады» - депутата Александра Ельяшкевича, внесение изменений в Конституцию актуально именно сейчас, «когда Верховная Рада заканчивает свою работу, а следующий парламент мог бы реально влиять на ситуацию в стране». Александр Ельяшкевич пожаловался на то, что членов теневого кабмина «Громады» предупреждали, что участие в оппозиционном правительстве «отразится на судьбе каждого из нас».

Отвечая на вопрос журналистов о том, что будет в случае, если «Громада» на будущих парламентских выборах не будет иметь большинства, участники пресс-конференции сообщили, что отдадут свои наработки по изменению Конституции тем, кто будет эту власть иметь.

Политика сжигания мостов, которую повела в последние дни «Громада», свидетельствует о том, что Павел Лазаренко утратил всякую надежду на достижение политического, а главное - экономического компромисса с Президентом. А также о том, что удар, пришедшийся по верным ему коммерческим организациям после ухода с поста премьера, оказался слишком болезненным для лидеров «Громады».

Похоже, обе стороны готовы к тому, чтобы пойти на крайние меры в выяснении отношений друг с другом, поэтому основная борьба - впереди.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме