Геннадий Удовенко: ПРЕУСПЕВАЮЩАЯ УКРАИНА НЕ БУДЕТ СОЗДАВАТЬ РОССИИ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

Поделиться
Россия должна признать, что «Украина - независимое суверенное государство», - заявил в пятницу в Нью-Йорке в интервью «Интерфаксу» глава украинского МИД Геннадий Удовенко...

Россия должна признать, что «Украина - независимое суверенное государство», - заявил в пятницу в Нью-Йорке в интервью «Интерфаксу» глава украинского МИД Геннадий Удовенко.

«Мирная, демократическая, независимая, экономически процветающая Украина не будет создавать России никаких проблем», - сказал министр.

Он высказал озабоченность в связи с тем, что «в России есть политики, которые не заинтересованы в этом, которым это не нравится». «Может, это и не так, но они разыгрывают «украинскую карту», поднимая вопрос о Крыме и Севастополе», - сказал министр. По словам Г.Удовенко, это очень беспокоит Украину.

«Заявления, что Севастополь никогда не принадлежал Украине, и что это не украинский город, можно интерпретировать как территориальные претензии со стороны России. Слава Богу, ни президент России Борис Ельцин, ни премьер-министр Виктор Черномырдин, ни глава Мид Евгений Примаков никогда такого рода заявлений не делали», - сказал Г.Удовенко.

По его словам, глава российского МИД, с которым он встречался в четверг в Нью-Йорке, подтвердил такую позицию РФ.

Говоря о проблемах Черноморского флота, Г.Удовенко отметил, что многие из них, в том числе и касающиеся раздела флота, решены. Министр отметил, что вся проблематика по ЧФ упирается в выработку взаимоприемлемых условий размещения российского Черноморского флота в Севастополе. «Подвижки уже есть. Стороны нацелены на это», - сказал Г.Удовенко.

перечисляя другие проблемы в российско-украинских отношениях, Г.Удовенко выделил введение Россией 20-процентного НДС на экспортно-импортные операции с Украиной.

«Эти тарифные ограничения, квоты на поставку сахара, спирта и алкогольных изделий из Украины в Россию негативно сказываются на нашей торговле, хотя российская сторона и утверждает, что первой такие ограничения ввела Украина», - сказал Г.Удовенко.

Он считает, что действия России противоречат двустороннему соглашению о свободной торговле.

На вопрос об отношении Киева к интеграционным процессам в рамках СНГ, Г.Удовенко сказал, что «Украина не намерена интегрироваться во все те союзы, которые сейчас создаются».

«Украина, наверное, созреет для того, чтобы присоединиться к Таможенному союзу тогда, когда посчитает, что это равноправный союз для всех», - сказал Г.Удовенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме