ДО И ПОСЛЕ ЛИСТЬЕВА

Поделиться
Лицедей Владиславу Листьеву удалось небывалое. За несколько постперестроечных лет он — практически в одиночку — создал на «Останкино» массовое развлекательное телевидение...

Лицедей

Владиславу Листьеву удалось небывалое. За несколько постперестроечных лет он — практически в одиночку — создал на «Останкино» массовое развлекательное телевидение. Он позволял себе то, что казалось немыслимым для профессионала-телевизионщика: легко оставлял программы, расставаясь, казалось, с небывалой популярностью. Так, ради «Темы» было оставлено «Поле чудес» — и сейчас мало кто из зрителей уже отождествляет эту программу с Листьевым, а не с Якубовичем. А между тем каково было разочарование поклонников программы, когда стало известно, что вместо Влада будет «кто-то другой». Так, ради «Часа пик» была оставлена «Тема». Пресса дружно — еще до выхода первой обновленной программы в свет — ругала новую ведущую, потому что не могла представить себе кого-либо на привычном листьевском месте. А между тем и «Тема» выжила, и «Час пик» состоялся. Нет сомнения: проживи Листьев подольше, мы стали бы свидетелями новых переходов — и новых программ. В этом был, собственно, стиль Листьева, возможно — стиль вынужденный. Он работал на телевидении, где зрительские программы не были традиционными, а удачи навечно застывали в некую раз и навсегда принятую форму с несменяемыми ведущими. Листьеву удалось остановить эту традицию и начать строить телевидение, склонное к обновлению. Поэтому, как бы странно не смотрелось поначалу его избрание Генеральным директором Российского общественного телевидения, создаваемого на базе «Останкино», уже на второй взгляд оно выглядит весьма логично: Листьев решил продолжить строительство массового телевидения уже в объеме всего 1 канала.

Профессионалу всегда трудно понять, что он живет в стране тотального непрофессионализма. Листьеву захотелось создать поле чудес в стране дураков: на первый план сразу же вылезли финансовые вопросы, из-за кулис проглянула размалеванная мордочка ее величества Рекламы — настоящей королевы телевидения последних лет. Я уезжал из Москвы за несколько дней до убийства Листьева и отправлялся в аэропорт из Останкино. Телецентр гудел, как разворошенный улей: кому, сколько останется в результате листьевских реформ, кто в выигрыше, кто внакладе... Листьев как бы был в стороне от этих дискуссий — спокойный, холодный, четкий, настоящий профи, каких немного на любом телевидении.

Потом был выстрел в парадном.

Лицедейство

Не берусь сейчас судить о причинах убийства Владислава Листьева. Все слова сказаны, версии изложены. Боюсь, через несколько недель общество забудет об этой нетелевизионной трагедии, а убийцы Владислава Листьева будут продолжать обсуждать дела в саунах с убийцами Дмитрия Холодова. Меня больше взволновали не причины этого убийства — они могут быть нелепыми, могут быть прикладными, но все равно — отвратительными, как и само желание что-либо решить ценой человеческой жизни. Испугало, как хрестоматийно отреагировало российское общество на этот кошмар.

Оно опять воззвало к власти. И власть откликнулась. Президент Ельцин пообещал сместить почему-то на этот раз прокурора столицы и начальника московского ГУВД, напомнив убитым горем коллегам Листьева об успехе узбекских правоохранительных органов, расстрелявших сразу несколько банд организованной преступности. Коллеги Владислава Листьева — имею в виду исключительно тех из них, кто говорил не о Листьеве, а о другом, вновь призвали власть вспомнить о прессе и необходимости диалога с ней. Программу «Время» подогнали под привычные клише, которые Листьев пытался разрушить всю жизнь: портрет в траурной рамке — диалог на московских улицах — к нам приехал президент — репортаж из Санкт-Петербурга — скорбят в республиках — комментируют за рубежом... Действительно, это ТВ очень нуждалось в Листьеве...

Между тем, пытаясь вновь призвать власть к диалогу с ней, ни пресса, ни общество так и не задались вопросом, как вообще стала возможной обстановка, в которой проблемы решаются таким образом, ситуация, в которой популярного, любимого миллионами человека просто убивают из-за угла... Российское общество все время забывает, что оно — общество воюющей страны, страны с меняющейся психологией. Государство, бомбящее свои же города, заставляющее бежать по обстреливаемым дорогам своих же граждан, государство, в котором находятся люди — и среди них немало журналистов, кстати, легко оправдывающих эти ратные подвиги, — в конце концов превращается в страну с криминальной психологией. Владислав Листьев просто стал первой известной нам жертвой этой криминальной психологии. За ней наверное, уже поближе к парламентским и президентским выборам — последуют и другие: тогда схлестнутся интересы уже самых различных групп и кланов... А силовые структуры, которых сейчас привычно упрекают в бездействии? Но ведь известно уже, что бывает, когда они начинают действовать: фотоснимки Грозного обошли весь мир! Вы действительно хотите, чтобы эти люди искали убийц и нашли их?

Ошеломленное общество не попыталось задать себе эти тревожные вопросы. В результате все — общество, власть, пресса — вновь, как и после убийства Холодова, — сыграли отведенные им в таких случаях роли. Признаемся, что Владислав Листьев справлялся со своей намного лучше. Он задавался вопросами, даже когда знал, что ответа на них не получит.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме